Вирусолог рассказал, почему нужно вакцинироваться

Заболеваемость коронавирусом продолжает оставаться на очень высоком уровне, хотя и намечается некоторое снижение темпов распространения болезни. Наиболее действенным способом защититься от него сейчас является вакцинация и число привившихся растет с каждым днем. В то же время в Сети до сих пор продолжают появляться самые разные фейки о якобы вредном влиянии вакцины.

Как пояснил вирусолог Александр Чепурнов, слова которого приводит издание «Народные Новости», сомневающиеся могут ознакомиться с официальной статистикой по разным странам, где ясно видно, что при высоком уровне вакцинации количество мутаций вируса заметно снижается.

«При появлении любой тяжелой инфекции самое главное — быстрее найти защиту! Люди, выступающие против вакцинации, видимо, очень любят играть в русскую рулетку. Потом они же находятся на ИВЛ и сожалеют о своих поступках», — отметил Александр Чепурнов.

Снижение количества заражений, то есть уменьшение этапов передачи вируса, напрямую влияет на уменьшение и числа мутаций вирусов, что, в свою очередь, уменьшает темпы его распространения.

Он отметил, что с помощью вакцинации человечество смогло значительно снизить риск заражения болезнями, которые ранее являлись смертельно опасными и поэтому отрицать необходимость вакцинации бессмысленно.

Эксперт также напомнил, что авторитетный медицинский журнал The Lancet опубликовал статью касательно эффективности вакцины, в которой говорится лишь о возможной температурной реакции. «Заявлялось, что в 50% случаев может подняться температура после вакцинации. И этот факт соответствует действительности. Но потерпеть пару дней повышенную температуру лучше, чем ощутить на себе действие коронавируса», — подчеркнул Александр Чепурнов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://planet-today.ru - Добавил belyash в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь