Особенности ведения беременности по триместрам

Для всех беременных женщин огромное значение играет правильное ведение беременности со стороны ее лечащего врача. Оно состоит из ряда мероприятий, целью которых является сохранение беременности и поддержание оптимального состояния здоровья женщины и малыша.

В первом триместре, который длиться с момента зачатия до 12 недель идет процесс закладки важных органов и систем, а также образование плаценты, которая будет отвечать за питание и развитие эмбриона. Обычно подобные процессы подходят к завершению в 12-14 недель. Современная гинекология полагает, что ведению беременности в первом триместре стоит уделять наибольшее внимание, поскольку именно в это время осуществляется создание всех главных органов и систем.

Нормальное течение беременности является поводом к посещению гинеколога единожды за месяц. С учетом индивидуальной ситуации частота посещения специалиста и график может претерпевать некоторые изменения. Первая консультация по беременности должна осуществиться на сроке 8-10 недель. В это время врач должен составить полный анамнез беременной и зафиксировать основную информацию о ее родственниках. На основе полученных данных происходит назначение необходимых тестов и консультаций.

Второй триместр беременности начинается с 13 недели и длится до 24 недели. В этот промежуток времени плод начинает быстро расти и развиваться, чему способствует увеличение скелета и органов брюшной полости. За второй триместр вес ребенка может увеличиться с 28 граммов до 600. Приблизительно в 18 недель женщина может уже ощущать движения ребенка в утробе.

До 20 недели беременная женщина должна посещать гинеколога 1 раз в месяц, после - дважды в месяц. Каждое посещение врача сопровождается взвешиванием беременной, осмотром живота, выслушиванием сердцебиения, определения положения ребенка в матке.

В третьем триместре, помимо традиционного смотра, беременной могут назначить осмотр окулиста, терапевта, исследование крови на гепатиты В, С, RW, ВИЧ, делается гинекологический мазок на флору.

Каждый уважающий себя врач знает о необходимости наличия чистой и опрятной медицинской одежды. На сайте https://www.kamey.ru предлагается качественная и красивая медицинская одежда. Интернет-магазин "Cameo" обладает обширным ассортиментом медицинской одежды как для женщин, так и для мужчин.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 976 дней назад в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь