Десятки американцев пострадали при лечении рака радиоактивными зернами





Около сотни американцев пострадали во время лечения рака простаты, сообщает The New York Times. Все пострадавшие были пациентами Медицинского центра для ветеранов в Филадельфии, штат Пенсильвания с 2003 по 2007 годы.



Инциденты были выявлены Комиссией по регулированию деятельности с применением ядерных технологий (Nuclear Regulatory Commission) США во время инспекции, проходившей в медицинском учреждении осенью 2008 года. В ходе проверки специалисты выяснили, что 92 пациента получили ненадлежащие дозы облучения во время брахитерапии простаты. Брахитерапия – вид радиоактивного лечения, во время процедуры источник излучения (радиоактивное зерно) вводится непосредственно в пораженный опухолью орган.



В ходе расследования было выяснено, что 57 пациентов получили дозы радиации ниже необходимых для успешного лечения. Еще в 35 случаях источники излучения были установлены в соседние с предстательной железой здоровые ткани (мочевой пузырь, прямая кишка). Четверо пострадавших ветеранов скончались. Как заявил представитель госпиталя Дейл Вормэн (Dale Warman), причины их смерти не связаны с раком простаты или полученным лечением.



Онколог Гари Као (Gary Kao), проводивший брахитерапию, а также еще несколько сотрудников медицинского учреждения были уволены после расследования. По заявлению Вормэна, все пострадавшие пациенты прошли курс реабилитации, восемь из них были направлены на дополнительные процедуры брахитерапии в Медицинский центр для ветеранов в городе Сиэтл.



Подобные случаи нанесения вреда пациентам происходят в системе медицинской помощи ветеранам США с завидной регулярностью. В апреле 2009 года более трех тысяч пациентов больницы для ветеранов в Майами прошли колоноскопию, которая была выполнена нестерильным оборудованием. Впоследствии три человека оказались заражены ВИЧ-инфекцией, у 25 пациентов были выявлены гепатиты В и С.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://medportal.ru - Добавил med2 в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь