О здоровье зубов и десен

Пристального внимания заслуживает абсолютно все, что касается стоматологии. И дело не в том, что зубная боль очень сильная, а просто от здоровья зубов во многом зависит здоровье внутренних органов человека.

Посещения стоматолога должны осуществляться не только в том случае, если у человека болят зубы, а должны быть не реже, чем раз в полгода, даже если вас ничего не беспокоит. Профилактика кариеса как раз и определяет частоту лечения зубов.

Люди, которые всегда ходят к стоматологу не реже двух раз в год, в своей жизни, скорее всего, избегут необходимости имплантации зубов, а если им когда-то и понадобиться металлокерамика, то это будет в почтенном возрасте.

Частота возникновения кариеса зависит от большого количества причин. Однако первые места здесь стоит отдать таким вопросам, как качество личной гигиены полости рта, а также правильность прикуса. И тот и другой факторы оказывают гораздо большее влияние на кариес, чем многие другие факторы. Не стоит забывать, что кариес – далеко не единственное стоматологическое заболевания. Причем сами стоматологи считают кариес не таким страшным заболеванием, как пародонтит и пародонтоз.

Заболевания пародонта опасны в первую очередь тем, что они затрагивают ни какой-то один зуб, а сразу все зубы. К тому же, их лечение более трудоемко, да и без ответственного исполнения всех рекомендаций врача такое заболевание вряд ли удастся вылечить.

Давно известно, что запущенный кариес, так или иначе, ведет к экспресс протезированию зубов. То, какой именно метод протезирования будет выбран, зависит от конкретной ситуации. Но вот заметные искривления прикуса, а также любые заболевания пародонта часто являются серьезным препятствием почти к любому методу протезирования.

В медицине часто бывает, что одни проблемы порождают другие, и выход при этом существует только один: ответственность самого пациента. То есть несоблюдение личной гигиены полости рта наносит здоровью зубам и десен куда больший вред, чем все остальное вместе взятое. Таким образом, исполнение правил личной гигиены полости рта – это здоровье зубов и десен.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 959 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь