Голосообразующий аппарат – все, что нужно знать

Когда человек не может говорить самостоятельно – это всегда драматично. Лишившись голоса, он кажется себе изолированным от мира, бесправным, незначительным. К счастью, сегодня это можно легко исправить. Современные технологии дают возможность говорить даже тем, у кого нет голосовых связок. В этом поможет голосообразующий аппарат. Давайте разберемся, кому нужен этот прибор, как работает, и чем его преимущества перед другими способами реабилитации голоса.

Кому нужен голосообразующий аппарат

Большинство пользователей этих приборов – люди с удаленной гортанью. Они потеряли свой природный голос и вынуждены осваивать альтернативные способы речи. И одним из лучших решений для них становится электронная гортань. Этот способ реабилитации голоса н требует дополнительных операций и больших денежных вложений. Также аппараты просты в обучении и эксплуатации.

Помимо этого, голосовые аппараты используют люди, которые:

травмировали шею;
перенесли операции на гортани и других верхних дыхательных путях;
потеряли голос при перенапряжении голосовых связок.

В этих случаях использование электронной гортани будет временным – до того, пока голос не восстановится.

Как это работает

У такого прибора, как голосообразующий аппарат, принцип работы довольно простой:

Человек артикулирует слова и фразы, как при обычном разговоре.
Аппарат улавливает механические колебания мышц горла и шеи.
Прибор преобразует полученные вибрации в звук.

Разумеется, не стоит ждать, что все получится быстро и с первого раза. К электронной гортани нужно адаптироваться – человеку, по сути, приходится учиться говорить заново. Начинать лучше с простых гласных звуков, постепенно двигаясь к согласным. Когда вы пройдете весь алфавит, можно начинать формировать звуки в слоги и слова, и только потом – в предложения.

Преимущества голосового аппарата

Помимо электронных гортаней, существует 2 популярных способа восстановления голоса: пищеводная речь и голосовой имплант. Но большинство пациентов выбирают именно голосообразующие аппараты. и вот почему:

электрогортани стоят недорого;
не требуют дополнительных операций;
служат долгий срок;
просты в обучении и эксплуатации;
транслируют голос естественно и разборчиво.

Одним словом, это самый простой и доступный способ реабилитации голоса. Главное условие – правильно выбрать подходящую модель и пройти обучение.

Если вы ищете голосообразующий аппарат, стоимость и популярные модели можно сравнить на сайте electrolarynx, он предлагает качественные электронные гортани от авторитетных производителей, с официальной гарантией. Помимо этого, он занимается комплексной помощью пациентам после ларингэктомии. Там можно получить услуги подбора подходящей модели, научиться ее пользоваться, пройти курс реабилитации, приобрести аксессуары для трахеостомы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://hronika.info - Добавил gorizont в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь