Слизь у ребенка в моче: советы заботливым родителям

При сдаче анализов родители всегда волнуются за их результаты, даже если ребенок здоров. В связи с этим каждый раз сдавая анализы мочи, родителей мучают вопросы о состоянии здоровья их ребенка.

При получении анализов родители тщательно изучают результаты. Если есть указание на присутствие в моче ребенка слизи, тревога возрастает. Но следы слизи в анализе не обязательно показатель заболевания - это может быть нарушение при взятии мочи или ошибки лаборанта. Повод для беспокойства - содержание большого количества слизи в моче.

Значение слизи в моче у детей по данным анализов?

У детей слизь в моче - это слизистый эпителий. Отсутствие в моче слизи - это норма, допускается лишь незначительное количество слизи. Наличие слизи в моче ребенка может объясняться несколькими причинами.

Фимоз

Это сужение крайней плоти полового члена. В результате чего невозможно обнажить головку и смыть накапливающееся там жироподобное вещество - смегму, может возникнуть воспалительный процесс и как следствие плохой анализ.

Нарушение правил гигиены

Если проблем с открыванием головки не возникает, то перед сдачей анализа обязательно промыть головку полового члена и кожицу вокруг нее и тщательно просушить. Подмывать девочек нужно спереди и назад, чтобы струя воды была направлена сверху вниз. Чтобы не занести микрофлору из анального отверстия.

Нарушение при заборе мочи на анализ

Лишь соблюдение правил забора анализа мочи может дать точный результат:

- тщательно подмойте ребенка;

- приобрести в аптеке емкость для сбора мочи или стерилизовать домашние емкости;

- собирается только утренняя порция мочи;

- желательно долго не хранить анализ мочи;

Слизь может так же появиться, если ребенок долго не мочился.

Если же остальные показатели в норме, а беспокоит только наличие слизи, то лучше сдать анализ повторно, так как могли быть нарушены условия сбора и точность исследования данного анализа.

Как сообщает urolog74.ru, если же при повторном анализе обнаруживается наличие слизи, то необходимо обратится к специалисту: к урологу или нефрологу. Так же желательно сдать анализ по Нечипоренко или провести дополнительные исследования на выявление микробов или половых инфекций.

Если появились такие симптомы как: повышение температуры, бледность, отказ от еды или кровь в моче, что указывает на воспалительный процесс в организме ребенка, то лучше быстрее обратиться к врачу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 948 дней назад в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь