Как повысить самооценку женщине. Советы психологов

Самооценка – это представление человека о самом себе. По статистике у 96% женщин в мире низкая самооценка и далеко не все это замечают. Женщины с заниженной самооценкой часто впадают в депрессии и страдают повышенной тревожностью, не имея возможности жить полноценной жизнью.

К признакам заниженной самооценки относят:

1. Невозможность отказать, даже в ущерб себе.
2. Зависимость от чужого мнения. Неприятный комментарий родителей или соседки воспринимается очень болезненно.
3. Постоянное чувство вины за все происходящее в жизни.
4. Женщина с заниженной самооценкой считает, что все вокруг ее обсуждают и насмехаются над ней.
5. Самобичевание и критичное отношение к своей внешности: маленькая грудь, толстые ноги и нос как картошка.
6. Сложно принимать комплименты.

Для повышения самооценки психологи с сайта dobriy-psiholog.ru рекомендуют следовать нескольким советам.

Поменять отношения к себе



В первую очередь, научиться любить себя и принимать такой, какая есть. Любить себя вне зависимости от совершенных ошибок, наличия второй половины и высокой зарплаты. Психологи советуют сделать акцент на плюсах: составить список с достоинствами и достижениями. И пусть будет пунктов 50, не меньше. Держать это список перед глазами. Например: повесить на холодильник и читать как мантру каждое утро.

Разобраться с внутренним критиком



Ох уж этот внутренний голос, подавляющий и ворчащий, что все плохо и ничего не получится! Работа с внутренним критиком достаточно длительный процесс: наблюдение за собой, когда и почему он появляется, понимание эмоций, вызванных критиком и диалог с самим собой. Почаще надо хвалить себя, даже за мелкие достижения.

Фильтровать окружение



Женщиной с заниженной самооценкой умело пользуются. Коллеги и знакомые, которые обращаются с просьбами, зная, что в ответ услышат «да». Друзья, критикующие каждый шаг и имеющие бесконечное количество требований. От такой компании надо избавляться, оставляя в окружении только тех, кто искренен и способен принимать человека таким какой он есть. Отношения между людьми должны строится на равенстве и уважении друг к другу.

Не экономить на желаниях



Говорят «мужчины любят глазам». Не только мужчины! У женщины, которая довольная собственным отражением в зеркале, вырабатываются гормоны счастья и удовлетворения. Посещение тренажерного зала, новый маникюр или поход в бассейн помогут навести внешний лоск и поднять самооценку.

Найти дело для души



Для большинства работа – это способ заработать денег, но удовлетворения она не приносит. Поэтому психологи советуют занять досуг тем, что принесет душевное спокойствие. Это может быть вышивание крестиком, изучение иностранного языка или обучение танцам. Многие находят себя в помощи нуждающимся людям, работают волонтерами или помощниками в домах престарелых.

Все эти способы работают только при одном условии – желание самой женщины и результат не заставить себя ждать. Но если все-таки справиться самостоятельно не получается, накатывает ощущение безысходности и жалости к себе, то лучше обратиться к специалистам.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 944 дня назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь