Дожить до 85 лет и более: ученые называют ключевой фактор долголетия

Исследование показало, что достичь долголетия людям помогает такое качество как позитивизм, благодаря которому сохраняется чувство удовлетворенности своей жизнью, несмотря на проблемы.

Издание Journal of Aging & Social Policy опубликовало выводы исследователей о том, что позволяет стать долгожителем и дожить до своего 85-летнего или даже более солидного юбилея. Ученые констатируют, что ключевым фактором долгой жизни является позитивное мировосприятие, включающее оптимизм, доброжелательность и положительное восприятие собственного жизненного опыта.

«Важным фактором достижения долголетия является поддержание ощущения удовлетворенности жизнью – даже при наличии ограничений по здоровью».

Этот вывод сделан учеными из Медицинской школы Бостонского университета (BUSM), Национального центра посттравматических стрессов при VA Boston Healthcare System и Гарвардской школы общественного здравоохранения TH Chan. Их исследование показало, что что позитивные и оптимистичные люди с большей вероятностью достигают возраста «исключительного долголетия», то есть, живут до 85 лет и более.

«Долгожители очень высоко ценят свою жизнь, несмотря на все ее трудности».

Комментируя связь между позитивизмом и продолжительностью жизни, эксперты отмечают, что люди, обладающие данной чертой, демонстрируют низкий уровень депрессии, значительно реже страдают тревожностью. Оптимизм таких людей базируется на общем ожидании чего-то хорошего или вере в то, что их будущее будет благоприятным. Судя по резюме ученых, наиболее оптимистичные мужчины и женщины в среднем демонстрируют на 11-15% большую продолжительность жизни и имеют на 50-70% больше шансов дожить до 85 лет по сравнению с наименее оптимистичными сверстниками.

«Не теряющие чувства удовлетворенностью своей жизнью люди могут более эффективно регулировать эмоции и поведение, а также легче оправляются от стрессоров и трудностей».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил validol 942 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь