Названы продукты, которые приводят к закислению организма

рН баланс имеет большое значение для самочувствия.

Человеческий организм на 80 процентов состоит из воды и жидких сред (кровь, лимфа и т.п.), поэтому, если меняется кислотно-щелочной баланс, то человек испытывает недомогание. При снижении уровня pН крови медики говорят о закислении организма.

Даже самые незначительные отклонения в pH среде крови опасны возникновением необратимых последствий, при сильном изменении в показателях кислотно-щелочного баланса человек может умереть.

Для поддержания рН баланса в организме необходимо вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Первыми симптомами закисления организма медики называют: спазмы и боли в мышцах, нарушение сна, апатия, хроническая усталость, повышение чувствительности зубной эмали и развитие кариеса. При длительном закислении начинают страдать кости, вначале развивается остеопения, которая постепенно перерастает в остеопороз, при котором разрушается костная ткать, кости становятся хрупкими.
Закисляют организм такие продукты в рационе:

мучные и кондитерские изделия
сладкие газированные напитки, чай и кофе, фруктовые соки, алкоголь
крупы и твердый сыр
чрезмерное количество мяса
молочные продукты и твердый сыр

Эти группы продуктов могут присутствовать в меню человека, за исключением газировки и алкоголя, но их количество следует свести к минимуму.

Помочь организму справиться с закислением можно путем включения в рацион овощей и фруктов, свежей зелени и листовых овощей. Также будут полезны натуральный яблочный уксус и лимон, это хоть и кислые на вкус продукты, но они ощелачивают кровь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://hronika.info - Добавил lavrentiya в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь