В США провели успешные испытания таблеток от Covid, снижающих риск смерти

До конца 2021 года планируют выпустить 10 миллионов упаковок препарата.

Американская фармацевтическая компания MSD провела успешные испытания таблеток, снижающих на 50% риск госпитализации и смерти от коронавируса. Об этом говорится на сайте компании.

По данным компании, препарат Molnupiravir эффективен против штаммов "гамма", "дельта" и "мю" и снижают риск госпитализации на 50%.

В исследовании приняли участие более 750 взрослых граждан из 20 стран, переболевшие коронавирусом в легкой и средней формах. Все участники исследования не были вакцинированы и имели хотя бы одно сопутствующее заболевание (ожирение, диабет, сердечно-сосудистые болезни), что увеличивало их шансы на развитие более тяжелой формы COVID-19, или им было более 60 лет.

Во время третьей стадии клинических исследований только 7,3% пациентов, принимавших "молнупиравир", понадобилась госпитализация. Ни один из них не умер. В группе, принимавшей плацебо, уровень госпитализаций был вдвое выше - 14,1%. Восемь человек погибли.

В ближайшее время компания-разработчик намерена подать результаты исследования в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США для получения одобрения на экстренное использование антивирусного лекарственного средства.

Производитель заявил, что планирует выпустить 10 млн упаковок препарата до конца 2021 года, а дополнительные дозы ожидаются в 2022 году.

Отмечается, что Molnupiravir впервые был разработан в качестве профилактического средства и как препарат для лечения инфекций SARS-CoV и MERS в начале 2000-х годов. Ранее было обнаружено, что он действует против многих вирусов, содержащих РНК-зависимую РНК-полимеразу, которую также имеет SARS-CoV.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил mamasha 923 дня назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь