Тревожный симптом: медики объяснили, почему долго спать плохо

Причиной могут быть нарушения в организме.

Сон – основная составляющая здоровой жизни. Взрослые должны регулярно cпать 7 часов в сутки. Некоторым, в частности молодым людям и людям с хроническими заболеваниями, необходимо даже больше – 9 часов сна в сутки. Но если человек спит более 9 часов, это может свидетельствовать о проблемах со здоровьем.

Сон длительностью более девяти часов за ночь может быть столь же опасным, как и недосыпание. С такой особенностью ассоциируется высокий риск воспаления в организме, а также ишемической болезни сердца, ожирения, диабета, инсульта.

Что же заставляет человека слишком долго спать?

Эксперты констатируют: помимо нездоровой гигиены сна, чрезмерный сон может быть следствием ряда нарушений. Одним из них является гипотиреоз, характеризуемый недостаточностью щитовидной железы.

Симптомы гипотиреоза могут включать:

Усталость.
Чувствительность к холоду.
Увеличение веса.
Медлительность.
Мышечные боли, слабость, спазмы.
Ломкие волосы и ногти.
Отекшее лицо.
Анемию.

Медики отмечают, что симптомы гипотиреоза, как правило, развиваются постепенно, а это означает, что люди могут не подозревать, что у них недостаточная активность щитовидной железы в течение многих лет.

Еще одна возможная причина длительного сна – это депрессия и тревожность. Врачи склонны классифицировать степень депрессии в зависимости от того, какое влияние она оказывает на повседневную жизнь человека: они различают легкую, умеренную и тяжелую стадии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил lavrentiya 919 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь