Можно ли подлечить головную боль и головокружение ноотропами? Отвечает невролог - новости медицины

Можно ли подлечить головную боль и головокружение ноотропами? Отвечает невролог

Ноотропные препараты очень любят студенты и трудоголики, поскольку эти средства улучшают концентрацию и стимулируют и улучшают мозговую активность. Однако назначать их себе самостоятельно в любой непонятной ситуации — плохая идея, считает врач-невролог Елена Гайворонская.

Голова болит — можно ли принимать ноотропы?

Итак, если ноотропные препараты улучшают кровообращение центральной нервной системы и «заряжают» мозг, можно ли с их помощью избавиться от головной боли? По словам Натальи Гайворонской, в 80% случаев головная боль вызвана мигренью или болью напряжения. Для этих состояний давно разработаны четкие схемы лечения, но ни в российских, ни зарубежных рекомендаций не упоминаются ноотропы.

«Неверное лечение головной боли ноотропами вместо эффективной терапии приводит к истощению собственной противоболевой системы, и головная боль становится хронической»

Если вдобавок к такому «лечению» принимать большое количество обезболивающих, человек рискует получить особенно тяжелую форму головной боли — абузусную, то есть вызванную длительным приемом лекарственных средств. Она отличается высокой интенсивностью и может спровоцировать депрессию, тревожность и панические атаки. Вылечить это состояние очень сложно.
А если голова кружится?

Наиболее частые причины головокружения — доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ) и персистирующее постурально-перцептивное головокружение (ПППГ), объяснила Наталья Гайворонская.

При ДППГ человек страдает от «вертолетов» — ощущения сильного вращения при повороте головы. Это состояние лечат позиционными маневрами или упражнениями Эпли, в ходе которых специалист изменяет положение отолитовых кристаллов, находящихся в преддверие внутреннего уха, с помощью поворотов головы пациента. Метод лечения является наиболее изученным и подтвердил свою эффективность, при этом занимает всего пару минут.

Но если пытаться лечить этот вид головокружения ноотропными препаратами, отолиты все время будут провоцировать новые приступы, что станет настоящим мучением для пациента.



«Человек будет считать, что тяжело болен, будет капать бесполезные ноотропы два раза в год и все равно страдать от головокружения»

Что касается ПППГ, это расстройство часто возникает на фоне тревожных и депрессивных расстройств. Лечится оно специальной вестибулярной гимнастикой, психотерапией и антидепрессантами. Но если «назначить» себе ноотропы, головокружение будет преследовать вас годами и даже десятилетиями.

Наталья Гайворонская отметила, что и головная боль, и головокружение практически никогда не вызваны патологией сосудов, даже если на УЗИ нашли извитость или гипоплазию. Это значит, что стимулировать кровообращение в этих состояниях как минимум бесполезно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://medportal.ru - Добавил gorizont в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь