Фолиевая кислота: анемия при нехватке

Слабость, повышенная утомляемость и апатия – состояния, знакомые современному человеку, могут быть вызваны анемией. Анемия – это нехватка в организме человека эритроцитов для транспортировки кислорода в органы и системы. В свою очередь дефицит эритроцитов развивается по причине нехватки того или иного микроэлемента.



Самая распространенная анемия – железодефицитная развивается, когда организму не хватает железа. Кроме этой разновидности можно выделить еще и фолиеводефицитную анемию – состояние, при котором организму не хватает фолиевой кислоты, в результате чего снижаются темпы формирования эритроцитов и возникает недостаток гемоглобина.



Почему возникает фолиеводефицитная анемия? Основная причина – это несбалансированное питание, в котором отсутствуют основные источники фолиевой кислоты или витамина В9. Это – телячья печень, субпродукты домашней птицы, бобовые, особенно горох и нут, брюссельская капуста, брокколи, шпинат. Важно постоянно употреблять в пищу продукты, богатые витамином В9, чтобы «накопить» так называемый «запас» витамина на случай его полного отсутствия. Здоровый организм способен создавать «запас» витамина примерно на 4 месяца при нулевом пополнении. Нужно еще учитывать и тот факт, что в организм попадает не более 25% фолиевой кислоты, так как половина разрушается во время приготовления, и еще около 25-50% от оставшегося количества - не всасывается.



Вредные привычки и в частности, хронический алкоголизм – еще одна причина нехватки фолиевой кислоты. Из-за длительного потребления печень и поджелудочная железа перестают вырабатывать ферменты и желчь, участвующие в пищеварении. Алкогольная интоксикация разрушает эпителий тонкого кишечника. Комплекс этих разрушительных факторов не позволяет питательным веществам всасываться в должной мере. Кроме того, ускоренное алкоголизмом кроветворение приближает развитие анемии.



Ряд заболеваний приводят к мальабсорбции - нарушению усвоения питательных веществ (всасывание, транспортировка, переваривание). Она проявляется при болезни Крона, глютеновой энтеропатии.



Во время беременности суточная потребность в фолиевой кислоте увеличивается в разы, а в случае ее недостатка у беременных женщин развивается анемия. Недостаток фолиевой кислоты отрицательно влияет не только на женщину, но и на ребенка: нехватка витамина В9 повышает риск развития дефектов нервной трубки и других отклонений в формировании нервной системы ребенка.



Фолиеводефицитная анемия различается по степени тяжести в соответствии с уровнем гемоглобина. Если гемоглобин находится на уровне 90-120 г/л, такую анемию относят к категории легких, а если гемоглобин опускается ниже 70 г/л, эта стадия считается тяжелой, которая провоцирует серьезные проблемы со здоровьем.



Среди характерных последствий анемии можно выделить слабость, головокружение, повышенную утомляемость, бледность кожных покровов, ухудшение состояния волос и ногтей, раздражительность, снижение веса, одышку. В критичном состоянии могут проявиться неврологические симптомы: деменция, депрессия, когнитивные нарушения.



Дефицит фолиевой кислоты можно восполнить медикаментозно. «Фолиевая кислота Реневал» назначается при состояниях дефицита разной степени тяжести. Препарат принимают курсами по 20-30 дней, по 1 таблетке в сутки.



При том, что фолиевая кислота – это незаменимый для здоровья витамин, его прием нужно согласовать с лечащим врачом. Важно не допустить передозировки, так как в этом случае возникает резистентность к препарату и решить проблему анемии становится проблематично.



Информация о препарате взята с официального сайта фармацевтической компании RENEWAL.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 922 дня назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь