COVID-19 вызывает депрессию: в каких случаях обращаться к врачу

Специалисты Центра общественного здоровья Минздрава Украины призывают пройти скрининг на депрессию.

«Унылая пора…» — это про осень, красивое, но депрессивное время года. Cегодня к cезонной депрессии массово присоединяются те, кто, переболев COVID-19, до сих пор ощущает его последствия — тревожность, слабость, уныние. И даже немногих, уберегшихся от заражения вирусом, время от времени накрывает волна плохого настроения и апатии.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения предостерегают о пандемии депрессии, которую провоцирует коварный коронавирус. «Нарушения психического здоровья приобрели масштаб еще одной, параллельной, пандемии», — отмечает директор Европейского бюро ВОЗ Ганс-Генри Клюге.

Если человек на протяжении двух недель не получает удовольствия от того, что раньше радовало, нужно насторожиться. Еще более тревожный симптом — ухудшение концентрации внимания, бессонница либо излишняя сонливость, отсутствие аппетита или, наоборот, бесконтрольное поглощение еды. Требует помощи специалистов человек, который, почувствовав себя угнетенным, подумывает о том, как себе навредить.

В таких случаях специалисты Центра общественного здоровья Минздрава Украины призывают пройти скрининг на депрессию. Это можно сделать, обратившись к семейному врачу или специалисту по психическому здоровью, либо в Интернете онлайн.

Депрессия — самое распространенное психическое расстройство в мире. По данным ВОЗ, ежегодно болезнь поражает свыше 300 миллионов людей. Как распознать депрессию? Нужно обращать внимание на такие признаки:

преимущественно угнетенное настроение,
существенное снижение интереса к делам и любимым занятиям и отсутствие удовольствия от них,
значительная потеря или набор веса,
повышенная возбудимость или заторможенность,
нарушение сна,
усталость или бессилие,
переживание неполноценности или безосновательной вины,
неспособность концентрировать внимание или ясно мыслить,
регулярные мысли о смерти, намерения или попытки самоубийства.

Если в течение двух недель выявляется хотя бы пять признаков, можно заподозрить болезнь и требуется помощь специалиста. Для начала можно проконсультироваться у семейного врача (особенно если раньше никогда не было подобных симптомов) — некоторые признаки связаны с физическим состоянием. Также этой проблемой занимаются специалисты: неврологи либо психотерапевты, а в тяжелых случаях — психиатры.

В зависимости от тяжести заболевания (легкого, умеренного или тяжелого) назначается лечение. Тем, кто страдает выраженной депрессией, нужна помощь психотерапевта. А при тяжелом и очень тяжелом проявлении болезни врач-психиатр назначает антидепрессанты и контролирует их прием.

Важно помнить: депрессия не проходит сама по себе. Как любая болезнь, она может усиливаться. Это главная причина, по которой ее нельзя стесняться, а следует лечить. Чтобы осень снова радовала и восхищала, а жизнь играла яркими красками.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://hronika.info - Добавил lavrentiya 896 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь