Калина: польза, вред и свойства; чем полезна ягода для мужчин и женщин

Ни об одной другой ягоде эксперты по здоровому питанию не отзываются с таким восхищением, как о калине. А все потому, объясняет руководитель отдела промоции здорового питания "Центра общественного здоровья" МОЗ Украины Ольга Донцова, что концентрация витаминов и микронутриентов в ягоде очень высокая.

В ягодах калины содержится ряд самых важных витаминов, таких как А, С, Е, Р, К. Также в них есть калий, магний, цинк, железо и эфирные масла. Таким образом, это настоящий комбинированный источник всех витаминов и антиоксидантов. При этом калорийность калины составляет всего 28 ккал на 100 г.

Калина – это растения семейства многолетних кустарников или обыкновенной небольшое деревце, достигающее высоты 4 м. Она является славянским названием, народ так назвал растение за его яркий цвет ягод, схожий с цветом раскаленного железа. Латинское название растения от слова vimen, то есть лоза или прут. Рассмотрим, историческое происхождение, что такое калина, какая лучше: сушеная или пареная, польза растения и рецепты приготовления.

Немного истории

Существует одна легенда о происхождении горечи калины. Когда-то ягоды калины были слаще даже малины. Одной красавице присмотрелся гордый кузнец, который был краше всех парубков в деревне. Он не обращал на девушку внимания, специально игнорировал и доводил до слез своей безразличностью. Любил этот парень сидеть в лесу – место его силы, все свободное время там проводил. Приходит однажды на свое место – а там ничего нет. Все сгорело. Увидел он лишь "кущ калини" и заплаканную девицу рядом с ним. Кузнец все осознал, для него будто открылись глаза из-за пожара и он понял, как поступил. Подбежал он к ней сразу, обнял, но было поздно – практически вся красота девушки ушла вместе со слезами. Однако с того времени кузнец стал любимцем всех селян – всегда добрый и веселый. Что касается растения, ягоды его стали по вкусу как полынь – из-за слез девушки. Именно с тех пор люди в народе придумали поверье, которое гласило, что букет, приложенный к влюбленному сердцу, обязательно успокоит боль, которую испытывает влюбленный.

Что касается научных фактов, куст хорошо адаптируется к различным погодным условиям. Предпочитает хорошо освещенные места, в тени будет давать не такой богатый урожай. С легкостью выдерживает морозы, а также сильные засухи, территориально распространена по всей Европе. Может выдерживать сильную влажность. Плохо приживается в климатических условиях Северной Африки, Малой Азии и Крайнего Севера.

Чем полезна калина для здоровья

Плодами калины являются ягоды, которые никак нельзя назвать вкусными. У них горько-кисло-терпкий вкус, плоды только после заморозков избавляются от горечи, и вот тогда ягоды заготавливают для лечебных целей.

Чем полезна калина? Она обладает массой полезных свойств, отвечает за:

профилактику и лечение авитаминоза;
предотвращение развития раковых клеток;
предотвращение развития аллергической реакции;
очищение организма от шлаков;
укрепление иммунитета;
лечение простудных заболеваний;
улучшение работы печени;
нормализацию работы желудочно-кишечного тракта;
понижение давления;
снижение уровня холестерина в крови;
поддержание нервной системы;
нормализацию пульса.

Из растения делают лекарственные отвар и настойку. В свежем виде ягоды оказывают лечебный эффект на заболевания внутренних органов. Сок применяют при кожных болезнях, в качестве наружного средства.

Польза калины для женщин и мужчин

Богатый состав растения дает вяжущее, противовоспалительное, болеутоляющее, кровоостанавливающее, витаминизирующее, антибактериальное и отхаркивающее действие. Растворы, при создании которых задействовалась кора, плоды или листья растения, помогаю при болезнях мочеполовой системы женщины.

Калина эффективна при таких болезнях:

маточные кровотечения;
болезненные и обильные менструации;
фибромиома;
нефрит и пиелонефрит;
цистит и бактериальные инфекции.

Различные компрессы из сока калины отлично лечат мастит – особо актуальная тема для беременных женщин. В период менопаузы она помогает бороться с приливами у у женщин, повышенным потоотделением и раздражительностью, связанной с изменением гормонального фона в этот период.

Калина: польза для женщин

Для женщин репродуктивного возраста калина может привести в нормальное состояние мышечный тонус матки. Стоит ли говорить об общем здоровье, молодости кожи, здоровье волос. Есть много разнообразных применений растения: принимать как отвар, делать компрессы, готовить различный ванночки и маски для волос, тела – да чего угодно, это универсальный и уникальный "боец".

Употребление калины в пищу насытит организм необходимыми витаминами и минералами, создавая защитный барьер для бактерий и вирусов, приводит в норму нервную систему, нормализует сон и повысит работоспособность. Польза калины для мужчин

Калина: польза и вред для мужчин

Польза для сердца: она отвечает за профилактику сердечно-сосудистых болезней. Заболевания сердца и сосудов негативно влияют на эрекцию (важная составляющая для продолжения рода человека), поэтому нужно вовремя предупреждать развитие проблем.

Иммунная система мужчин, как и женщин, требует постоянной поддержки. Витаминный состав ягоды обволакивает организм и не дает болезнетворным тельцам проникнуть вглубь.

Систематическое употребление различных рецептов на основе калины способствует нормализации артериального давления. Калина также проводит профилактику заболеваний кишечного тракта. Полезные свойства помогают справиться с метеоризмом, запорами, вздутием живота.

Уникальные микроэлементы, содержащиеся в плодах растения, помогают в частичной нейтрализации негативного воздействия жирных нездоровых продуктов, алкоголя и табака.

Профилактика простатита – еще одно преимущества калинных отваров. Красные гроздья препятствуют деятельности болезнетворных бактерий и отвечают за снижение отечности.

Полезные свойства калины для мужчин делают ее ценным компонентом для приготовления «лекарств» в народной медицине от недугов, в том числе истинно мужских.

Вред калины для здоровья

Как ни странно, но негативное влияние на состояние здоровья, эта ягода тоже может оказывать.

Калина: польза и вред

Несмотря на то, что это растение много лет пользуется большой популярностью, лечит различные заболевания и восстанавливает человеческий организм, оно может негативно воздействовать, если употреблять ее неправильно, например, при некоторых болезнях.

Противопоказания по употреблению калины:

пониженное артериальное давление - спелые плоды снижают его еще больше, негативных последствий в этом случае не избежать;
беременность - ягода содержит элементы, которые похожи на женские гормоны по своему действию. Получается, что во время беременности организм матери итак вырабатывает повышенное число гормонов и употреблять внутрь ее не нужно;
заболевания суставов - большое количество органических кислот отрицательно влияют на хрящи и суставы. Поэтому, подагра, артрит и иже с ними — это прямое противопоказание для использования ягод калины.
аллергическая реакция - различные высыпания на кожном покрове. Она происходит из-за передозировки витамином С, который содержится в спелых плодах калины;
тромбофлебит - она способствует быстрой свертываемости крови;
индивидуальная непереносимость некоторых элементов в калине (обычно проявляется в виде высыпаний, может также проявляться тошнота или головная боль);
заболевания печени, почек и их обострения - в калине содержится аскорбиновая кислота, раздражающая воспаленные органы.

Несмотря на огромную пользу калины, нельзя бездумно лечиться ей. Потому что в больших количествах любое снадобье принесет только вред. Как видно, список небольшой, но имеет важное значение. Кстати, если употреблять калину с умом, то можно принести своему организму много пользы.

Калорийность калины

Калина красная имеет слегка горьковатый вкус, но после первых заморозков эта горечь уходит. Пищевая ценность в 100 г:

белки - 0 г;
жиры - 0 г;
углеводы - 7 г.

Калорийность: 26.3 кКал. Низкая калорийность калины обуславливает возможность ее применения при соблюдении диеты и при ожирении. Калина замораживается, сушится, вялится, выжимается, варится, добавляется в различные хлебобулочные изделия, а также на основе калины можно приготовить спиртные напитки или чай - для приверженцев здорового питания.

Как принимать калину: лечебные свойства

Если сравнивать калину с лекарством, то она почти как парацетомол, по важности и спектру действия.

Калина: витамины

Гроздья богаты различными витаминами, но больше всего места отводится группе C и A. Также этот невысокий кустарник имеет в своем составе дубильные вещества и пектины. Они незаменимы, если речь идет о лечении и восстановлении нормальной функциональной деятельности желудочно-кишечного тракта.

Важные лечебные свойства калины:

Тонизирующие воздействие. Избавляет от стресса, лечит неврозы, помогает справиться с бессонницами и истерикой.
Лечение варикозного расширения вен - растирка на ее основе не является медикаментозным средством, однако довольно эффективный метод. Просто нужно использовать ее в совокупности с другими лечащими препаратами.
Лечение калиной сердечно-сосудистой системы. Народные рецепты с использованием ягоды эффективны, но у калины есть как полезные свойства, так и противопоказания. При повышенной свертываемости крови ягода может привести к образованию тромбов.
Омолаживающий эффект - имеет благоприятное воздействие на кожу и разравнивает ее, убирает морщины.

Ветви и древесина калины. Богаты эфирными маслами с содержанием салицина, а также дубильными веществами с большим количеством танина. Они оказывают антисептическое, вяжущее, обволакивающее действия.

Листья ее богаты различными химическими соединениями, которые обладают потогонными, ветрогонными, антиоксидантными и общеукрепляющими свойствами. Также листья способны стимулировать аппетит, улучшать пищеварение. В общем, данное растение - непереводимый продукт, все составляющие имеют благотворное влияние.

Калина при беременности

Несмотря на огромную пользу, беременным стоит с осторожностью относиться к этой яркой ягоде. В калине железа в пять раз больше, чем в других плодах, и потому будущим мамам с дефицитом гемоглобина в крови ее часто советуют. К тому же, ветки калины (вернее, кора) успешно предотвращает маточные кровотечения, что хорошо не только при беременности, но и после родов. Еще один плюс калины - она может помочь при токсикозе на первых месяцах. Но есть и минусы.

Способность ягоды активизировать маточную деятельность (что очень помогает при родах), повышает риск выкидыша. Поэтому крайне важно перед употреблением посоветоваться со своим лечащим врачом. У беременной женщины с пониженным артериальным давлением плоды калины могут лишь ухудшить ситуацию. Также эта ягода нежелательна для женщин с повышенной свертываемостью крови и склонностью к тромбозам - калина может сгущать кровь.

Калина также противопоказана при:

индивидуальной непереносимости;
проблемах в желудком, связанных с повышенной кислотностью;
заболеваниях почек;
артрите.

Польза ягоды при гипертонии и повышенном давлении

Калина понижает или повышает давление? Люди с выраженной гипотонией или артериальной гипертензией вынуждены контролировать буквально все в своем рационе. В случае с калиной эта необходимость становится ключевой, поскольку главное ее свойство - понижать давление. Это значит, что гипертоники могут смело включать красную ягоду в свой рацион.

С ее помощью можно лечить артериальную гипертензию, но важно понимать: эта ягода совсем немного снижает давление - постепенно и только при систематическом употреблении. Делаем вывод - от гипертонического криза она явно не спасет.

Можно ли есть калину гипотоникам?

Употребление калины разрешается даже при хронически пониженном артериальном давлении.

Калина при кашле и простуде

Важно отметить, что далеко не каждый рецепт из калины оказывает хорошее влияние на организм. Кашель чаще всего сигнализирует о более серьезных вещах, которые происходят в теле, поэтому одной только калиной вряд ли можно обойтись. Но убрать симптомы простуды - запросто.

Самый популярный рецепт - это отвар из калины. Он прост в приготовлении и может использоваться как основной инструмент борьбы с надоевшим кашлем. Что его приготовит, вам понадобится 2 ст. л. плодов, которые нужно перебить в блендере до состояния кашицы. Полученную массу залейте кипятком и прогрейте на водяной бане в течение 15 минут.

Остудите и процедите полученную жидкость. Затем добавьте воды столько, чтобы получилось 200 мл. Такой отвар советуют пить в слегка подогретом виде маленькими глотками три раза в день - по 1/3 стакана за раз. И это далеко не единственный вариант, что можно сделать с калиной.

Что приготовить из калины

Пирог с калиной

Это блюдо будет сложнее приготовить. Для пирога нам понадобится:

600 г пшеничной муки;
200 г ржаной муки;
100 г сливочного масла;
450 г сахарного песка;
200 мл кефира;
50 мл масла;
половина чайной ложки пищевой соды;
1,5 кг калины;
400 мл воды:
соль по вкусу.

Для приготовления нужно хорошо промыть ягоды, выложить их на противень и поставить в духовку на час-полтора на температуру 100 градусов. Должно получиться некое повидло, калина пареная - польза человеку. Пока она готовится, можно приготовить тесто:

Просеянная мука, сахар, сода и гашенный уксус смешиваются в миске.
После получения однородной массы нужно добавить размягченные кусочки сливочного масла. И перетереть тесто в крошку.
Влить ледяную чистую воду и перемешать руками, тесто должно быть эластичным. Важно не перестараться - из твердого пирог не выйдет.
Завернуть тесто в пленку и убрать в холодильник на 40-50 минут.
Дальше все как при обычном приготовлении пирога - разделить тесто на две части и раскатать половинки до толщины половины сантиметра.
Выложить полученное тесто на смазанный маслом и посыпаный мукой противень.
Выложить на тесто калину, присыпать сахаром и накрыть вторым пластом теста. Аккуратно прищипнуть края пирога.
Поставить противень в духовке, разогретую до 180 градусов, на 30 минут.

Вкусная, а главное - полезная, выпечка готова к употреблению. Можно подавать к чаю. Главное - подождать, пока пирог остынет.

Настойка

Настойка - горький или сладкий спиртной напиток. Она является прекрасным способом не только справиться с простудой и другими заболеваниями, но и насладиться удивительным вкусом. Ингредиентный состав минимальный:

250 мл спирта;
500 г калины;
2 стакана воды.

Для приготовления вкусного напитка калину нужно перебрать и почистить, убрать веточки и порченые ягоды. Подготовленные ягоды ополаскиваются, откидываются на дуршлаг и высушиваются. Полученное нужно переложить в стеклянные банки и залить их спиртом, чтобы ягоды были полностью покрыты жидкостью. Затем банки закрываются капроновыми крышками и ставятся в темное место на сутки. По истечению этого времени нужно долить в банки чистую кипяченую воду и оставить еще на 14 дней. Теперь осталось только процедить полученное через фильтр и перелить в бутылки.

Калина, перетертая с сахаром

Для приготовления понадобится половина килограмма калины и такое же количество сахара. Алгоритм:

Плоды калины хорошо промыть, лучше всего это делать вместе с веточками, дать немного настояться (чтобы вся грязь осела).
Ягоды разложить на чистом полотенце (бычном или бумажном) и подождать до полного высыхания.
Собрать сухие чистые ягоды с веточек и сложить в неокисляющуюся емкость, лучше выбирать высокую посудину.
Все подпорченные ягоды нужно убрать, чтобы не испортить вкус.
Часть сахара оставить, а остальной добавить к ягодам и хорошо размять ягоды при помощи деревянной ступки или скалки. Если таковых не имеется, можно воспользоваться ложкой или вилкой.
Лучше надеть на миску полиэтиленовый пакет или пищевую пленку, сделать отверстие и через него давить ягоды.
Измельчить все ягоды, а затем перемешивать до растворения сахара. Получится некое желе. Можно оставить калину на 30-40 минут, так сахар быстрее в ней растворится.
Пересыпать калину в чистые сухие стерилизованные банки и заполнить пространство оставшимся сахаром до самого верха.
Закрыть банки чистыми крышками и убрать в холодильник или погреб до востребования.

Можно кушать в чистом виде или заливать кипятком - отличный витаминизированный чай.

Калина с медом

Для классического лекарства потребуется:

промытая высушенная ягода;
сладкий нектар от пчел любого сорта.

Для приготовления нужно смешать ингредиенты в пропорции 1:1. Рецепт можно употреблять от многих заболеваний организма, в том числе состав готового продукта применяется в комплексной терапии при онкологии.

Компот из калины

Для этого ягоды нужно предварительно разморозить, промыть и удалить от плодоножек. Во время этого нужно поставить кастрюлю на огонь и вскипятить воду. После закипания, ягоды закидываются в кастрюлю и варятся до появления характерного розового оттенка. После этого нужно дать немного остыть и процедить полученное через дуршлаг, чтобы убрать жмых. Вот и все. Осталось разлить компот по банкам и закрутить или пить сразу.

Компот из калины: польза

Это - кладезь все витаминных составов, что есть в растении. Благодаря жидкой форме, элементы лучше усваиваются и проникают в организм. Особенно полезно снадобье в зимний период, когда иммунитет человека может не справляться с внешними факторами.

Чай из калины: польза и вред

Нужно помнить, что любое народное средство, как и лекарство, может не только помочь, но и навредить. Поэтому стоит разобраться, в каких случаях можно применять калину в чае, а когда это противопоказано.

Благодаря высокому содержанию витамина С чай с калиной укрепляет иммунитет, снижает риск вирусных и инфекционных заболеваний. Он помогает справляться с простудными заболеваниями. Это также отличное средство при ангине и бронхите. Напиток эффективен при головных болях, снижает артериальное давление. Хорошо принимать такой чай при вегетососудистых заболеваниях: он укрепляет сосуды и сердце, снижает уровень холестерина в крови. При стрессах и бессонницах чай помогает уснуть, успокаивает нервную систему.

Но такой напиток нельзя пить при язве желудка и других заболеваниях ЖКТ, так как в он содержит слишком много кислоты. Людям с пониженным давлением тоже нужно быть осторожными. Абсолютные противопоказания для чая из калины – это артриты, подагра, камни в желчном пузыре и почках, повышенная свертываемость крови. Не стоит забывать и об аллергии. Для начала можно попробовать пару ложек чая, чтобы оценить реакцию организма.

Хранение

Чтобы радовать себя этой ягодой круглый год - запомните несколько правил хранения.

Свежий вид

В домашних условиях можно хранить ягоды прямо в кистях: положить их в неплотно закрытую посудину и поставить холодильник. Можно просто подвесить в любом помещении, калина сушеная - польза не теряется. Не стоит беспокоиться о том, что продукт испортится и потеряет свои целебные свойства - на протяжении нескольких месяцев продукт сохраняет микроэлементы в надлежащем виду. Если нет возможности хранить ягоды в условиях пониженной температуры, желательно переработать их.

Переработать

Можно закрыть калину в виде варенья, компота или настойки, как говорилось ранее. Все рецепты есть выше. В статье представлены классические рецепты, есть множество других - выбирайте подходящий по ситуации и возможностям.

Заморозка

Ягоды спокойно переносят морозы, ведь в природе они зимуют на открытом морозе. Даже подвешенные на балконе кисти калины могут перенести длительные морозы и сохранить свой вкус с полезными свойствами после их размораживания. Для того, чтобы продлить срок употребления целебных ягод, можно их заморозить, отделив от кисти вместе с плодоножками.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил belyash в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь