В средиземноморской диете обнаружили риск пестицидов

Исследование ученых из Университета Ньюкасла показало один из возможных минусов мега-популярной средиземноморской диеты. В ней содержится значительное количество пестицидов.

Британские учёные попросили группу студентов употреблять западную диету на протяжении двух недель, а потом переключиться на средиземноморскую диету. Последняя содержит большое количество фруктов, овощей и злаков. Каждый участник этого эксперимента сдавал анализы мочи для оценки количества 4 распространённых пестицидов. Оказалось, что именно средиземноморская диета спровоцировала рост этих пестицидов на 20%, в целом. А в частности, уровень средств для борьбы с полевыми вредителями органафосфатами в организме вырос в пять (!) раз.

Воздействие подобного рода химических веществ на организм человека связано с негативными процессами, потерей памяти и другими проблемами. Люди, которые употребляли органические продукты, не подвергавшиеся воздействию разного рода химикатов, сократили уровень пестицидов более чем на 90%, как показало исследование. Опасность средиземноморской диеты, связанная с пестицидами, проистекает напрямую из её содержания. В этот рацион включается огромное количество сельскохозяйственных продуктов.

Выращивание всех этих продуктов тесно связано с применением сельскохозяйственной химии. Конечно, можно переключиться только на органические продукты, но стоимость такого питания увеличится в несколько раз, поскольку их выращивание - чрезвычайно затратный процесс.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил validol в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь