Шведская модель борьбы с коронавирусом сработала

Шведский подход к борьбе с пандемией всё-таки оказался правильным. В этой стране зафиксировано меньше смертей от коронавируса, чем на большей части территории Европы, а также более низкий уровень заражений.

В прошлом году Швеция и Беларусь оказались единственными странами Европы, где не вводили жёстких коронавирусных ограничений. В Швеции не закрывали рестораны и торговые центры, спортзалы и тому подобные заведения. Единственное ограничение коснулось посещения домов престарелых. Также в Швеции продолжали работать и школы. Многие тогда критиковали это скандинавскую страну и в качестве доказательства своих аргументов приводили более высокую смертность, по сравнению с соседними Финляндией или Норвегией. Но шведские эпидемиологи говорили, что их стратегия себя оправдает в долгосрочной перспективе.

И вот теперь стало совершенно понятно, что Швеция столкнулась с меньшей смертностью от коронавируса, чем подавляющее большинство европейских стран. В Швеции также более низкая заболеваемость. При этом шведская экономика не только быстро восстановилась от спада, обогнав по этому показателю любую другую страну Евросоюза, но и показывает самый заметный рост. Наконец, показатели общей смертности от COVID-19 говорят о правильности выбранной Швеции модели - от вируса скончалось около 1 500 человек на каждый 100 000 жителей, если верить специальной электронной платформе Оксфордского университета. В среднем, по Европе этот показатель составляет 1 800.

На территории Великобритании, которая прошла через три жёстких локдауна и несколько региональных карантинов, смертность составляет 2 100 случаев на 100 000. В Бельгии и Италии – 2 000. По показателям избыточной смертности во время пандемии Швеция занимает 21-е место из 31 европейской страны. С марта прошлого года здесь зафиксировано на 5% смертей больше, чем ожидалось. В Великобритании, Италии и Испании этот показатель составляет 10%. По мнению статистиков, избыточная смертность - самый аккуратный способ оценки жертв пандемии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил gorizont 879 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь