Лазерное удаление татуировок: коротко о главном

Как свести татуировку? Существует несколько способов удаления тату, которые отличаются по эффективности и травматичности процесса. На текущий момент наименее болезненным и самым результативным является метод удаления татуировок лазером. Далее мы рассмотрим эту методику более подробно.


Лазер представляет собой оптический квантовый генератор. Это устройство, которое создаёт световой пучок, усиливающийся посредством индуцированного излучения. Диапазон излучения лазера – от ультрафиолетового до инфракрасного. Световой пучок обладает большой энергией: при контакте с различными объектами он способен мгновенно нагревать их до высоких температур.


Лазерное удаление тату: два основных метода


В косметологии лазер применяется с 60-тых годов прошлого века: за это время технологии лазерного воздействия постоянно совершенствовались. В такой области, как удаление тату, сейчас используются два базовых метода – аблятивное и селективное воздействие.


Аблятивное воздействие. Эта технология удаления тату подразумевает воздействие на верхний слой эпидермиса, окрашенный пигментом. При этом происходит денатурация белка – вода в тканях испаряется с устранением пигментированных частиц эпителия.


Селективное воздействие. При использовании этого метода лазер воздействует избирательно – минуя кожный покров, влияет только на окрашенные пигментом ткани. При этом обеспечивается фототермолитический эффект, при котором сам пигмент и окрашенные им ткани распадаются и затем постепенно выводятся из организма лимфатической системой. Для этого метода используются лазеры с возможностью выбирать режим воздействия и длину волны.


Лазерное оборудование также отличается по типу используемого лазера. У каждого вида лазера (александритовый , неодимовый и прочие) есть свои особенности, недостатки и преимущества.


Возможности настройки лазера


Современные лазерные установки для сведения тату обеспечивают возможности тонкой настройки – это позволяет добиться максимальной эффективности и безопасности процедуры.


В процессе настройки учитываются следующие факторы:



  • характеристики тату – размер и цвет рисунка;

  • время нанесения татуировки (насколько давно она была нанесена);

  • глубина залегания пигмента в слое эпидермиса;

  • состав и свойства пигмента;

  • характеристики кожи – оттенок, состояние.


Как сводятся татуировки: описание процедуры


Удаление тату лазером производится только после того, как врач-косметолог произведет осмотр пациента и убедится в том, что противопоказания у него отсутствуют. При воздействии лазера на тату, чернила и окрашенные ими ткани в процессе термической реакции распадаются на микрочастицы. Впоследствии эти частицы выводятся из организма при помощи лимфатической системы.


Нужно отметить, что при лазерном воздействии на окрашенные участки, окружающие ткани не повреждаются. При процедуре боль практически отсутствует: есть только покалывание и ощущение тепла. Количество процедур, необходимых для удаления татуировки, зависит от её размера, сложности рисунка и количества цветов, использованных при её нанесении.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 877 дней назад в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь