Установка брекетов: что нужно знать и учитывать?

Увы, природа не всех наделила белоснежными ровными зубками, и даже знаменитости с идеальными зубами не могли в детстве похвастаться такой улыбкой. Но к счастью, сегодня любые зубки можно сделать идеально ровными с помощью брекет-системы.

Все чаще родители обращают внимание на кривизну зубов в детстве, и устанавливают брекеты именно в таком возрасте, чтобы в будущем, будучи подростком, их сын или дочь не комплексовали из-за кривых зубов.

Что собой представляют брекеты, знает каждый, но подробнее этот вопрос разберём здесь. Что же такое брекеты? Они устанавливаются на зубы и фиксируются дугами, которые под нажимом выравнивают зубы в один ряд. Это совершенно безболезненный процесс, но долгий. С брекетами нужно ходить минимум полтора года. Поэтому процесс выравнивания зубов лучше делать в детстве.

Береты различают по материалу, из которых они выполнены. Сегодня можно поставить металлические брекеты, пластиковые, керамические и даже сапфировые.

Конечно же, самый бюджетный вариант - это железные брекеты. Они известны давно и их минусом является то, что их сильно видно. Поэтому на смену им пришли пластиковые брекет-системы. Эти брекеты практически не видно на зубах, они могут быть выполнены под цвет зубов или быть бесцветными.

Стоят они на порядок выше железных, но также имеют своим недостатки - это хрупкость. Керамические брекеты прочные, бесцветные и практически невидимые на зубах, по себестоимости дороже, чем пластиковые, и не имеют недостатков. И самые дорогие брекет-системы - это сапфировые. Она надежно крепятся, не подвержена окрашиванию и не хрупкая.

Кроме этого устанавливаться системы могут как с внешней стороны зубов, так и с внутренней. У специалистов установка брекетов длится не долго, но после установки следует очень тщательно следить за гигиеной рта.

После еды пользоваться зубной нитью, т.к. между брекетами и зубами могут оставаться остатки еды, чистить зубы специальной зубной щеткой для брекетов, следует также осторожно употреблять в пищу твердую еду, такую как яблоки, орехи.

Первое время после установки брекетов может быть нарушена дикция, появиться шепелявость, но это временное явление и в скором времени оно проходит. Также нужно постоянно посещать своего врача для осмотра брекетов, т.к. их нужно будет периодически подтягивать.

Если правильно носить брекеты, то по истечению срока вы получите голливудскую улыбку - ровные белоснежные зубки.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 874 дня назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь