МРТ головы (головного мозга)

Еще 50 лет назад эффективных и одновременно безболезненных методов диагностики головного мозга фактически не было. Все изменилось с появлением магнитно-резонансной томографии.

МРТ головы (головного мозга) обеспечивает точные и достоверные сведения о травмах и заболеваниях головного мозга. При этом метод совершенно безопасен, так как исключает лучевую нагрузку, как при рентгене или компьютерной томографии. А еще МРТ головного мозга имеет минимум противопоказаний и может проводиться даже детям.

Когда нужно сделать МРТ головы?

Как правило, на магнитно-резонансную томографию мозга направляет невропатолог. Но записаться на это обследование можно и самостоятельно при следующих жалобах:

хронических (часто повторяющихся) головных болях без выявленной причины;
потерях сознания или головокружениях;
падении зрения или слуха;
нарушениях координации движений;
подозрениях на эпилепсию (появлении приступов);
онемениях лица;
изменениях в поведении, ухудшении памяти и т.д.

Также поводом для выполнения МРТ головного мозга являются подозрения на такие серьезные заболевания, как:

новообразования;
инсульт;
менингит;
рассеянный склероз;
деменция (болезнь Альцгеймера);
дрожательный паралич (болезнь Паркинсона).

Что показывает МРТ головы?

Магнитно-резонансная томография позволяет оценить все мозговые структуры, проверить состояние их тканей и кровеносных сосудов. С помощью МРТ выявляются любые патологические процессы, в том числе черепно-мозговые травмы, деформированные сосуды, опухоли и другие новообразования. Эта информация помогает врачам поставить правильный диагноз, выявить предпосылки к инсульту или другим опасным заболеваниям.

При этом в ходе МРТ головного мозга выполняются многократные детализированные снимки, позволяющие рассмотреть те или иные его участки в любой из проекций.

Как подготовиться к МРТ и как проходит процедура?

Специальная подготовка к МРТ головы не требуется. Обычно достаточно ограничить употребление кофеина и алкоголя накануне. Если назначена процедура с контрастом, лучше делать ее натощак или через 6-8 часов после последнего приема пищи.

Уже перед самим МРТ нужно снять все украшения и предметы из металла. В ходе обследования пациент просто неподвижно лежит в аппарате: никакой боли он не испытывает. Дискомфорт возможен только от шума, но на этот случай вам могут предложить беруши. Общее время проведения от 30 до 60 минут.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://hronika.info - Добавил gorizont 876 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь