Чем опасна заложенность носа без насморка, если она долго не проходит

Заложенность носа без выделений, на первый взгляд, не особо тревожное недомогание. Возникнув в начале заболевания, оно вызывает неприятные ощущения: чихание, зуд в носу, слезотечение, боль на разных участках лица.


Главное – это состояние сигнализирует о том, что в организме протекает воспалительный процесс. Если заложенность не проходит длительное время, воспаление, скорей всего, перешло в хроническую стадию.


Поэтому, не важно «сухой» ли это насморк, или выделения все-таки появляются, если дыхание через нос все-таки нарушено, нужно обращаться к специалисту-отоларингологу, не дожидаясь обострений.


Среди причин, которые установит врач, бывают механические или физические травмы, узкие носовые ходы или посторонние предметы в них (часто – у детей), искривленная носовая перегородка, разрастание слизистой, полипы или различные опухоли.


Причинами, вызывающими нарушение дыхания через нос, бывают инфекционные риниты, хронические синуситы (например, гайморит), аденоиды. Слизистые выделения появляются, но стекают по задней стенке глотки, так как отток через нос невозможен.


Картину затрудненного дыхания дают заболевания сердца и сосудов или аллергические реакции, которые провоцируют развитие бронхиальной астмы.


Сухой воздух, чрезмерное увлечение сосудосуживающими препаратами, нарушения гормонального баланса в подростковом возрасте, при беременности или климаксе, прием алкогольных напитков или курение тоже становятся причинами заболевания.


Из-за широкого спектра причин заложенности носа обращение к ЛОРу даст возможность провести комплекс обследований для наиболее эффективной терапии. В тяжелых случаях потребуется помощь хирурга.


«Недолеченная» заложенность носа переходит в хроническое состояние. Это чревато появлением головных болей, проблем с обонянием и слухом, памятью и сном. Больные жалуются на быструю утомляемость, снижение работоспособности, нервные расстройства. Из-за кислородного голодания нарушается мозговое кровообращение, а это прямая угроза жизни. У детей возможно проявление умственной отсталости.


Рекомендации врача после установленного диагноза хорошо подкрепить увлажнением слизистой, чтобы появился насморк. Если в помещении сухой воздух, помогут проветривания, влажная уборка и прогулки на свежем воздухе.


Облегчат состояние пациента промывания носа препаратами на основе морской воды или препарат серебра протеинат https://sialor.ru/. При этом не нужно забывать о необходимом питьевом режиме.


Информация о препарате взята с официального сайта фармацевтической компании RENEWAL.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 874 дня назад в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь