Ранние симптомы ковида неотличимы от побочек после прививок

На первой стадии коронавирус проявляет себя такими симптомами, которые напоминают побочные эффекты после вакцины. Поэтому люди, у которых появилась головная боль и лихорадка после прививки, всё-таки должны пройти через ПЦР-тест, как считают эксперты.

Некоторые побочные эффекты прививок от коронавируса почти неотличимы от ранней симптоматики самого COVID-19, как предупреждают учёные Королевского колледжа Лондона. Они полагают, что люди могут по ошибке воспринимать начало болезни именно как следствие вакцинации, а поэтому ходить без масок в разные публичные места и тем самым неосознанно распространять коронавирус. Поэтому, если у них появляются такие симптомы, как лихорадка или головная боль через некоторое время после вакцинации, то стоит сделать ПЦР-тест на коронавирус.

Напомним, что вакцины не обеспечивают немедленной защиты, и организму требуется приблизительно две недели, чтобы научиться бороться с вирусом. Но даже это может не остановить проникновение коронавируса в организм, поскольку стопроцентной эффективности нет ни одной прививок. Особенно на фоне шествия по планете всё более совершенных мутаций коронавируса, которые уклоняются от воздействия вакцин. Но самое ценное в вакцинации это то, что даже если вы заболеваете коронавирусом, то укол во много раз снижает риск тяжёлой формы болезни и смерти из-за неё.

Приблизительно 10% людей страдает от побочных эффектов после вакцинации. Чаще всего они вызываются реакцией иммунитета на прививку и включают в себя головные боли, усталость и лихорадку. Но теперь эксперты из Лондона подчеркивают, что все эти симптомы также отмечаются на начальной стадии развития COVID-19. Наблюдения показали, что приблизительно 1% людей, которые столкнулись с якобы побочными эффектами после вакцинации, в реальности заболели коронавирусом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил belyash в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь