Мульти-сплит-система

Мультизональными системами называют такие сплит-системы, наружный блок которых работает совместно с двумя и более внутренними блоками. При этом мощность наружного блока обычно достаточно высока, и её хватает на блоки внутренние. Это обуславливает порой высокую себестоимость мульти-сплит-системы, а также большие расценки на монтажные работы за счёт увеличения длины фреоновых трасс.

Так или иначе, мульти сплит системы на 2 комнаты обладают значительными преимуществами при их использовании. Они являются незаменимыми для нескольких совмещённых между собой помещений – от двух до девяти. Эти системы также допускают использование самых различных видов блоков – канальных, напольно-потолочных, настенных, кассетных и так далее, что означает возможность индивидуального подхода в вопросах интерьера. Один наружный блок может быть подключён ко внутренним в количестве до пяти блоков; при этом блоки будут управляться дистанционно, при помощи отдельных пультов. Каждый из компрессоров способен обслуживать свой отдельный блок или их группу, а также имеет индивидуальный контур охлаждения. Дополнительно могут прилагаться специальные увлажнители и фильтры, которые, соответственно, увлажняют или осушают воздушное пространство. Такая мульти-сплит-система может даже одновременно нагревать и охлаждать воздух в различных помещениях в зависимости от режима, выбранного на пульте дистанционного управления, что значительно расширяет её функциональные возможности.

Отдельно выделяют инверторные мульти-сплит-системы, которые спасают ситуацию в случае невозможности размещения определённого количества наружных блоков на фасаде сооружения, - по архитектурным или иным соображениям. Монтаж таких установок должен осуществляться только профессионалами, с тем, чтобы устройства могли работать с максимальной эффективностью. При этом внешний облик здания не будет изуродован ящиками прямоугольной формы. Инверторные системы гарантируют абсолютно бесшумную и ровную работу приборов, а также обеспечивают защиту от возникающих в городской электрической сети перепадов. На все внешние блоки, её составляющие, обычно даётся гарантия на три года.

Растёт популярность и мультизональных сплит-систем произвольной сборки, которые можно укомплектовывать по своему желанию различными внутренними блоками в индивидуальном порядке. Огромный выбор модификаций и различные компании-производители позволяют удовлетворить самые взыскательные запросы.

Мульти-сплит-система может быть дополнительно оснащена функцией централизованного управления внутренними блоками, которая осуществляется посредством специального контроллера. При таком способе регулирования можно выключать/включать все блоки одновременно или по очереди, а также соединять контроллеры в цепочку или подсоединять к одному из них до шестнадцати блоков.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 853 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь