Почему першит в горле и что с этим делать

Чаще всего достаточно выпить воды и не дышать ртом.

Неприятные царапающие ощущения, из?за которых тянет прокашляться, — один из вариантов боли. Они означают, что в горле происходит что?то не то.

К счастью, как правило, это не слишком опасно.
Откуда берётся першение в горле

Вот самые распространённые причины.
1. Вы дышите пересушенным воздухом

Особенно часто это бывает зимой, когда в помещениях закрывают окна и одновременно включают батареи или обогреватели. В таких условиях влажность воздуха стремительно снижается.

Слизистая оболочка горла тоже теряет влагу, и этот процесс даёт о себе знать лёгким раздражением — чувством, будто в горле першит.

Тот же эффект возникает, если вы дышите воздухом, пересушенным по любой другой причине — например, морозным или на сухом горячем ветру.
2. Вокруг вас дым или другие раздражающие вещества

Щекотать и царапать в горле может от табачного дыма, смога, автомобильных выхлопов, пыли, запаха химических веществ — допустим, хлорки или какого?нибудь другого едкого бытового средства. Иногда к раздражению приводит даже аромат чьих?то духов, если вы чувствительны к их составляющим.
3. Вы дышите через рот

Это ещё один способ быстро пересушить слизистую. Воздух, поступающий через рот, без предварительного увлажнения в носовых ходах, ускоряет испарение влаги с внутренней поверхности горла.

Обычно человек начинает дышать через рот по двум причинам:

Он запыхался — например, потому, что слишком быстро шёл или бежал. В таком случае мы пытаемся ухватить как можно больше воздуха и заглатываем его в том числе ртом. Если воздух при этом сухой (положим, вы двигались на морозе), першение может быть таким сильным, что вызовет приступ сухого кашля.
Заложен нос. Такое случается при простуде или аллергии. Однако эти состояния могут спровоцировать першение в горле и сами по себе.

4. Вы простыли

Обычно возбудители ОРВИ атакуют человека через дыхательные (респираторные) пути. И организм, чтобы защититься, увеличивает выработку слизи — так возникает насморк.

Если слизи выделяется слишком много, она начинает стекать так называемым постназальным путём — по задней стенке глотки. Это может приводить к раздражению горла и появлению неприятных царапающих ощущений.
5. У вас аллергия

Например, сезонная — на пыльцу растений. Или внесезонная — на пыль, плесень, перхоть домашних животных.

В этом случае вещество?аллерген, попадая в дыхательные пути, вызывает их раздражение, которое проявляется в том числе першением в горле.
6. У вас изжога

Изжога — состояние, при котором содержимое желудка поднимается по пищеводу. Этот процесс ещё называют кислотным рефлюксом (рефлюкс — обратное движение по сравнению с нормальным). Иногда он настолько силён, что желудочный сок достигает горла. И раздражает его стенки, вызывая ощущение першения.
7. У вас бактериальная инфекция

Гайморит, ангина, ларингит, другие воспалительные процессы носоглотки, вызванные бактериями (тот же хламидиоз), могут влиять и на состояние горла. Чаще оно болит, но нарушение может давать о себе знать и чувством сухости, першением.
Что делать, если першит в горле

Обычно избавиться от неприятного ощущения можно простыми методами. Вот что рекомендуют эксперты Cleveland Clinic (США):

Выпейте стакан воды, чая, компота. Это увлажнит слизистую горла и в целом поможет не допустить обезвоживания.
Включите увлажнитель воздуха. Либо положите большую влажную тряпку на батарею или поставьте на окно открытую банку с водой. Это способы вернуть микроклимат в помещении к норме.
Примите тёплый душ. Это тоже поможет увлажнить слизистую.
Не дышите через рот.
Если нос заложен, постарайтесь быстрее избавиться от этой проблемы. Пользуйтесь солевым увлажняющим спреем для носа и при необходимости сосудосуживающими каплями.
Если предполагаете, что першение в горле может быть реакцией на дым, загрязнённый воздух или вещества?аллергены, выйдите на свежий воздух, в хорошо проветриваемое место — туда, где нет раздражителя.

Но если в горле першит 2–3 недели подряд, хотя вы увлажняете воздух, не дышите дымом и практически уверены, что ни простуды, ни аллергии, ни изжоги у вас нет, или если першение сопровождается высокой температурой и болью в горле, стоит обратиться к врачу. Для начала — терапевту. Он расспросит вас о симптомах, образе жизни, заглянет в горло, проведёт осмотр. Возможно, выдаст вам направление на анализы. И по результатам обследования порекомендует, как избавиться от неприятных ощущений. Либо направит на дополнительную консультацию к профильному специалисту.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил mamasha 847 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь