Диабет 2 типа: лучшие продукты на завтрак для снижения уровня сахара в крови

Исследования показывают, что люди с диабетом, которые завтракают, бывают менее склонны к перееданию в течение дня, что лучше защищает от скачков уровня сахара в крови.

Диабет 2 типа возникает из-за нарушенного процесса обработки организмом гормона инсулина. Одна из самых важных ролей, которую инсулин выполняет в организме, – это регулирование уровня сахара в крови. Имеющиеся данные говорят, что употребление определенных продуктов на завтрак снижают вероятность гормонального дисбаланса, с которым ассоциируется риск повышенного сахара и диабета 2 типа.

Авокадо. Является одним из лучших продуктов, употребление которых дает эффект профилактики гипергликемии. Его плоды богаты витаминами, питательными веществами, полезными для сердца жирами. Исследователи показали, что

«соединение, содержащееся только в авокадо, может подавлять клеточные процессы в поджелудочной железе, которые обычно приводят к диабету».

Также этот фрукт отличается очень высокими показателями белка.

Овес. Каша из цельных зерен овса называются многим диетологами лучшим завтраком для диабетиков. Овес улучшает чувствительность к инсулину и содействует снижению уровня сахара в крови, вдобавок помогает терять вес, уменьшает подверженность сердечным заболеваниям.

Другие продукты.Диабетикам рекомендуется употреблять на завтрак следующие продукты

Натуральный йогурт.
Творог.
Цельнозерновые каши (например, перловую).
Яйца.
Ягоды и фрукты с низким гликемическим индексом.

Главный принцип: на завтрак при диабете следует употреблять продукты, содержащие много белка и клетчатки, а также содержащие полезные ненасыщенные жиры.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил validol в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь