Лечебный массаж: польза для организма

Характер влияния массажа на организм обусловлен механизмами его действия. Последние делятся на 3 вида:



  • Гуморальный. Рецепторы кожи активно реагируют на массажные манипуляции, в результате чего организм выделяет биоактивные вещества (ацетилхолин, гистамин и др.). Кровеносным руслом они разносятся по всем системам и способствуют общему оздоровлению пациента.

  • Нервно-рефлекторный. Совершая определенные действия, массажист передает свою энергию мышцам, суставам и коже пациента. В рецепторах последнего эта энергия преобразуется в нервный импульс. Он достигает ЦНС, которая начинает корректировать работу всех остальных систем организма.

  • Механический. Непосредственное воздействие на определенный участок приводит к активизации кровообращения и оттоку лимфы. Этот механизм великолепно влияет на работу сердца и сосудов, ликвидирует застойные явления в тканях, улучшает кожное дыхание и метаболизм в целом.


Первый орган человека, на который положительно влияет массаж, — кожа. Трение рук массажиста о поверхность спины, бедер и других участков тела вызывает прилив крови к поверхности эпидермиса и удаляет отмершие клетки. Обновленная кожа лучше усваивает кислород. Клетки глубинного слоя — дермы — активнее функционируют.


Массаж укрепляет кожу, стабилизирует работу сальных желез, а также обмен веществ в поверхностных и глубинных тканях. Кожный покров становится упругим, тонизированным. При более энергичном воздействии повышается тонус мышц и связок. Активизация кровообращения положительно влияет на состояние всех участков организма.


Виды массажа:


По задачам, которые необходимо решить, массаж делится на:



  • гигиенический;

  • косметический;

  • спортивный;

  • лечебный.


Гигиенический проводится для профилактики застойных явлений и различных заболеваний. Он укрепляет здоровье, задействует скрытые резервы организма.


Косметический массаж применяют для тонизации кожи, борьбы с морщинами, растяжками, ранним облысением. Попеременное давление на проблемные участки тела помогает избавиться и от целлюлита.


Спортивный массаж — способ подготовить организм атлета к значительным нагрузкам и устранить последствия травм, растяжений.


Лечебный массаж используется в ходе терапии некоторых заболеваний. Он же помогает восстановиться после травм и операций.


Формы массажа:


Массажное воздействие может быть общим или местным. В первом случае манипуляции затрагивают все тело, начиная с головы и заканчивая стопами. Местный массаж выполняется только на каком-то одном участке: бедрах, спине и т. д. Это направленное воздействие обычно имеет целью восстановление определенной функции.


Также манипуляции могут проводиться специально обученным специалистом или самим пациентом. В этом случае речь идет о самомассаже.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 843 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь