Врач рассказала, как восстановиться после праздников

Гинеколог Людмила Мудрагель дала советы по восстановлению организма после праздников.

Как правило, новогодние каникулы ознаменованы обилием легких углеводов, сахара, жирной пищи и алкоголя.
«Мы сильно нарушаем кислотно-щелочной баланс в организме, закисляем его. ?Это — первопричина всех патологических процессов, заболеваний, и даже старения», — пояснила эксперт.

Поэтому первое, что важно сделать для восстановления — ограничить употребление закисляющих продуктов. К ним относятся алкоголь, кофе, красное мясо, копчености, сыры, кондитерские и хлебо-булочные изделия, фастфуд, блюда в панировке, хлеб, покупные соусы и майонез.

Вместо перечисленных продуктов?в рационе должны появиться ощелачивающие. Среди них лимон, грейпфрут, миндаль, шпинат, сельдерей, кунжут, лён, жирная рыба., цветная капуста, брокколи, огурцы, лук, чеснок, спаржа, тыква, фасоль, цукини, батат и льняное масло. При этом важно не забывать о водном балансе — пить теплую воду с лимоном в достаточном объеме (30 мл на один килограмм веса).

Также уделить внимание следует лимфодренажным процедурам. Наиболее полезными считаются контрастный душ, прыжки и приседания и упражнение «таракан».

Кроме того, рекомендуется наладить режим сна и отдыха: ложиться спать до 23:00, не использовать гаджеты и засыпать в тишине и темноте.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил lavrentiya в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь