Фарингит у детей: симптомы и лечение

Фарингит — это воспаление слизистой оболочки глотки. У ребёнка фарингит почти никогда не бывает изолированным, он сочетается с воспалением аденоидов, нёбных дужек и миндалин. Острый фарингит — самый частый симптом вирусных и бактериальных респираторных инфекций, поэтому нужно знать, как он проявляется и чем его лечить1. Подробности читайте в статье.


Причины


Заболевание практически всегда носит инфекционный характер. Примерно 70% фарингитов возникают из-за вирусов: рино-, корона-, аденовирусов, гриппа и парагриппа. В период межсезонных эпидемий более 80% острых респираторных инфекций вызывают риновирусы1. До 30% острых фарингитов у детей — бактериальные. Их наиболее частый возбудитель — ?-гемолитический стрептококк группы А2. В редких случаях причинами воспалённого горла могут быть1:



  • аллергия;

  • грибковые инфекции;

  • травмы;

  • ожоги;

  • облучение и т.д.


Симптомы фарингита у ребёнка


К типичным симптомам заболевания у ребёнка относятся1:



  • першение;

  • сухость и дискомфорт в глотке;

  • боли в горле, усиливающиеся при глотании.


Боль в горле может отдавать в уши. На шее можно нащупать увеличенные и болезненные лимфоузлы. У ребёнка не столько страдает общее состояние, сколько беспокоят жалобы со стороны горла. Общие симптомы — недомогание, подъём температуры — чаще бывают у детей младшего возраста. У них заболевание может сопровождаться беспокойным поведением, отказом от еды, нарушением сна.


При сниженном иммунитете фарингит может стать хроническим. Он развивается в возрасте от трёх лет и старше. Общее состояние, как правило, не нарушается, температура тела не повышается. Основные симптомы — упорный сухой кашель, першение, ощущение комка в горле, вызывающего желание откашляться. Ребёнок вынужден периодически проглатывать стекающую по задней стенке глотки слизь, что приносит дискомфорт, мешает обычным занятиям и сну, вызывает раздражительность.


Методы лечения


Лечение фарингита у ребёнка местное, его основная цель — облегчить симптомы заболевания3. Антибиотики при вирусных фарингитах неэффективны и не уменьшают риск вторичной бактериальной инфекции, поэтому не применяются. Только в случае доказанной (по анализам) бактериальной инфекции врач может назначить антибиотикотерапию3.


Для облегчения симптомов фарингита рекомендуют горячие ножные ванночки, согревающие компрессы на переднюю поверхность шеи, мягкую нераздражающую пищу, обильное питьё, препараты для нанесения на слизистую горла1.


Местные средства могут быть в форме пастилок, таблеток для рассасывания, спреев, растворов для полоскания1. До трёх лет спреи применяют с осторожностью, так как у ребёнка возможно развитие спазма гортани. При боли в горле не рекомендуется без показаний смазывать миндалины, механически удалять с них налёты3.


Следует помнить, что растительные препараты, эфирные масла противопоказаны детям с аллергией. Также ограничения по возрасту имеют препараты йода, прополиса, сульфаниламидов — из-за раздражающего действия на слизистую оболочку1.


Сократить продолжительность эпизода болезни у ребёнка и снизить риск обострения поможет препарат Имудон®4. Имудон® активирует собственные защитные механизмы слизистой оболочки горла и дыхательных путей: стимулирует поглощение микробов иммунными клетками, усиливает выработку эндогенного интерферона и иммуноглобулинов, обеззараживающего вещества лизоцима. В результате не только происходит борьба с вирусным или бактериальным возбудителем инфекции, но и формируется иммунная защита слизистой на будущее5.


Имудон® применяют для лечения острых и хронических воспалительных заболеваний глотки как в виде монотерапии, так и в комплексе с другими методами5. Имудон® показан для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний глотки детям с 3-х лет6.


Список литературы:



  1. Полунина Т.А., Вишнева Е.А. Фарингиты у детей. Педиатрическая фармакология. 2011; 8 (5): 106-108.

  2. Абатуров А.Е., Герасименко О.Н. и соавт. Местная терапия острых фарингитов у детей. Здоровье ребёнка. 2014; 1 (52): 64-68.

  3. Клинические рекомендации. Острый тонзиллит и фарингит. Год утверждения: 2021.

  4. Фошина Е.П., Слатинова О.В. Эффективность применения препарата Имудон у детей с хроническим фарингитом и хроническим тонзиллитом. Вопросы современной педиатрии. 2004; 3 (1): 86-88.

  5. Акулич И.И., Лопатин А.С. Лечение острых и хронических фарингитов препаратом Имудон. Лечащий врач. #09/05.

  6. Инструкция по медицинскому применению препарата Имудон® таблетки для рассасывания от 02.07.2018. Рег.ном. П № 014990/01.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 763 дня назад в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь