Очищение организма

Детокс как очищение организма от токсинов был горячей темой в период пандемии, когда у многих появилась возможность более тщательно озаботиться состоянием своего здоровья, изучить реакции своего организма и понять некоторые его физиологические особенности. Интернет-пользователи ежедневно проводят часы на множестве веб-сайтов в поисках ответов на вопрос, как наиболее эффективно проводить детоксикацию организма. И стоит сказать, что найти правильный и грамотный подход к самостоятельному очищению организма не так просто.


Список предложений почти бесконечен и часто включает радикальные решения, такие как длительные периоды сухого голодания, однокомпонентные диеты, чудо-продукты. Принимая решение следовать той или иной рекомендации, важно соблюдать меры предосторожности, поскольку некоторые способы не только могут быть бесполезны для здоровья, но и способны нанести вред.


Признаки «перелива» токсинов


Столкнувшись с засорением организма токсинами, организм реагирует. Он сжигает отходы через воспалительные процессы или пытается устранить их через эмункции (печень, почки, кишечник и т. д.). Отторжение отходов также происходит через кожу в виде прыщей, красных пятен, через дыхательные пути, через мочевыводящие пути, через пищеварительный тракт и газообразование (аэрофагия, вздутие живота). Более серьезные проблемы возникают, когда этих естественных выходов недостаточно.


Что такое детокс?


Процесс детоксикации заключается в эвакуации токсинов из организма путем стимуляции очистительных органов (мункторий) в качестве профилактической или лечебной меры. Для поддержания здоровья и восстановления энергии организму необходимо регулярное внутреннее очищение. Есть простые способы: употреблять детоксицирующие продукты и соки, отдавать предпочтение лекарственным растениям, массажу, ванне, релаксации.


Также можно обратиться в клиники, которые специализируются на контролируемой детоксикации, где работают опытные специалисты, имеющие большой опыт работы в этой сфере и готовые оказать качественную помощь с учетом пожеланий пациентов. В нашей стране ведущей клиникой, работающей в этом направлении, является клиника «Кивач» (www.kivach.ru), где можно получить квалифицированную помощь в очищении организма, направленную на избавление от токсинов. В том числе воспользоваться программами очищения организма от вирусов, бактерий, грибов, простейших, гельминтов. Специалисты клиники помогут очистить организм от опасных химических соединений, проникающих в организм с пищей и водой, через органы дыхания и через кожу.


Когда следует практиковать детокс?


Детокс можно практиковать, когда возникает необходимость. Важно уметь слушать себя и не практиковать детоксикацию в периоды усталости, напряжения или сильного стресса. В этом случае телу может не хватать жизненных сил и оно больше не сможет прилагать усилия, необходимые для самоочистки. Также важно обеспечить комплексный подход к лечению, в том числе нормализовать эмоциональную составляющую для успешного очищения организма.


Важно найти источник перегрузок организма, определить причины появления проблемы, и это не только бдительность в отношении питания, но также уменьшение эмоциональной перегрузки и стресса. В натуропатии принято говорить о том, что в 99 % патологий поражается печень, но также часто вовлекаются кишечник и почки. Поэтому, когда они перегружены, они зовут на помощь. Затем в дело вступают вторичные органы: кожа, легкие. Важно слушать свой организм и своевременно заботиться о его здоровье.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 736 дней назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь