Американские диетологи назвали полезные для человека свойства клубники

Медицинские консультанты , американского журнала, специализирующего на диетологии и нутрициологии, рассказали об особенностях клубники, которые мало, кому известны. Эта сладкая ягода не только вкусна, но и крайне полезна.

Клубника хорошо действует на кожу. В 150 граммах красной ягоды содержится дневная норма витамина С, который поддерживает иммунитет и помогает образованию коллагена, тем самым способствует тому, чтобы кожа была упругой и здоровой.

Кроме этого, наличие витаминов и полифенолов хорошо влияет на остроту зрения. По словам диетолога Тэмми Лакатос, об этом свойстве знают немногие. «Фитонутриенты, которые содержит клубника, а также фолиевая кислота помогают бороться с катарактой», – подчеркнула специалист.

Ягоды клубники обладают еще одним полезным свойством: помогают бороться с онкологией. Этому способствует специфическое вещество – физетин, имеющий доказанные противовоспалительные и противораковые свойства.

В дополнение к перечисленному, ягоды клубники, несмотря на сладость, обладают небольшой калорийностью и содержат много клетчатки. Поэтому она отлично подходят для диетического питания, улучшает пищеварение и не ухудшает перистальтику.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил validol в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь