Стома – метод спасения жизни

Введение


Болезнь может коснуться каждого. Но самое главное, чтобы в болезни не терять надежды и желания жить, просто принять, бороться и учиться жить, даже с самыми тяжелыми симптомами. Современная медицина, благодаря очень быстрому развитию, прогрессу, находит все лучшие решения, чтобы помочь больным в любом случае. Одним из таких невероятно трудных случаев являются нарушения в функционировании пищеварительной системы. Опухоли толстой кишки, послеоперационные осложнения в системе, непроходимость или ишемия кишечника или различного рода травм живота, могут нарушить правильное выведение содержимого пищи. В такой ситуации на помощь приходит стома – специальное и целенаправленное расширение выделительной системы и соединение его с кожей.

1.Различные типы стомы


Различают несколько видов. Чаще всего, выполняемую по стоме - колостома, то есть вынос, с помощью хирургического вмешательства, толстой кишки на поверхность кожи. При работе в тонком кишечнике эта процедура называется илеостома. В любом случае стомой является вмешательством в человеческий организм, которая направлена на спасение жизни человека. Процедуры, такие как колостома и илеостома спасают тысячи жизней каждый день. Благодаря им восстанавливается функция выделительной системы.

2.Профессиональное оборудование


Соединение с кожей части кишечника требует специального оборудования. Такое оборудование производится некоторыми компаниями. Процесс производства делает оборудование безопасным, потому что они оборудованы специальными угольными фильтрами, поглощающими запахи и хорошо выполняющими свою работу.

Стома должна поддерживаться в должной гигиене, поэтому нужно использовать предназначенные только для кишечного свища косметику: кремы, гели, капли, а также салфетки, пасты и порошки.

Также, можно приобрести специальные калоприёмники. Их предлагает интернет-магазин "МедКомпонент". Здесь же можно найти и прочие необходимые товары.

3.Прежде всего – жить


Правильно сделанная процедура - это гарант дальнейшей жизни. Стома часто является временной и после выздоровления поврежденных органов, с помощью еще одного хирургического вмешательства пациент возвращается к нормальной жизни. Однако случается и так, что стома необходима до конца жизни. Это для многих пациентов звучит как приговор. Видение всего дальнейшего существования с мешком пугает. Без сомнения, это может быть проблемой. Человек привык к комфорту. Хорошо, когда все работает правильно. В момент, когда нормальное функционирование будет нарушено, человек чувствует себя некомфортно. Но нужно осознать одно. Прежде всего, жизнью вы обязаны стоме. В этот момент вы живы и вам придется научиться с ней жить. Психологическая проблема в случае возникновения болезни очень тяжелая. Именно с ним необходимо сразиться, чтобы победить. Стома в таких ситуациях позволяет продолжать дальнейшую здоровую жизнь.

4.Живи нормально


Жизнь со стомой не делает человека убогим. После процедуры существование вполне приемлемо и не блокирует никакой человеческой активности. Пациенты, которые прошли успешно процедуру выполнения стомы, используют профессиональное оборудование, могут нормально функционировать и вести активную жизнь. Она не мешает при плавании, занятиях спортом. Вы можете с ней без проблем заниматься сексом. Главная проблема, которая возникает после тяжелой операции, это психологическая проблема. Необходим поход к психологу. Необходима также поддержка родных и близких. Следующий шаг-это осознание, что благодаря стоме вы все еще можете наслаждаться жизнью.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 725 дней назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь