Врач Дианова перечислила вредные для здоровья сочетания продуктов

Вареное яйцо с майонезом является популярным у россиян пищевым миксом, но врач называет такой сочетание продуктов одним из самых вредных для здоровья.

В интервью врача гастроэнтеролога Нурии Диановой были перечислены вредные для здоровья сочетания продуктов – их употребление вместе может вызывать «неприятные ощущения и обострения заболеваний».

Яйца и майонез. По словам Диановой, данное пищевое сочетание может спровоцировать обострение таких патологий, как панкреатит и холецистит. Особенно часто острые симптомы этих заболеваний вспыхивают и заставляют человека страдать, если закуска из майонеза и яиц сопровождается приемом алкоголя.

«В некоторых случаях сочетание алкоголя с очень жирной пищей впервые приводит к манифестации заболевания, оно начинает проявлять себя», - объяснила врач.

Кофе и шоколад. Нурия Дианова рассказала, что оба продукта способствуют расслаблению нижнего пищеводного сфинктера, разделяющего желудок и пищевод. В результате может происходить заброс в пищевод желудочного секрета.

«Кофе не стоит сочетать с шоколадом, да еще и натощак: может быть жесточайшая изжога», - предупредила медик.

Мясо и соусы. Сочетание мяса и майонеза, либо сметаны может быть вредным из-за своей повышенной жирности, констатирует гастроэнтеролог. Врач советует более легкие соусы – например, ягодные.

Разные белковые продукты. Дианова рекомендует не сочетать разные пищевые источники белка за один прием пищи – лучше отдать предпочтение какому-то одному белковому продукту, например, только рыбе или птице, либо лишь мясу.

«Чем больше мы смешиваем, тем больше идет нагрузка на пищеварительный тракт и поджелудочную железу», - объяснила вредность такого сочетания врач- гастроэнтеролог.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил belyash 715 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь