Медики рассказали, что помогает продлить жизнь людям после 60 лет

Медики утверждают, что при отказе от курения продолжительность жизни продлевается, даже если человек решил покончить с вредной привычкой в зрелом возрасте.

Иностранные специалисты рассказали, что помогает продлить жизнь людям от 60 лет. По словам психотерапевта Кейтлин Хартиган, одним из способов улучшения качества жизни и ее продления у пожилых людей является соблюдение такого формата питания, который позитивно сказывается на работе мозга. В частности, в рационе людей 60 лет и старше должны присутствовать полезные ненасыщенные жирные кислоты, витамины и минералы, а количество потребляемой соли должно быть крайне умеренным. Также для продления активности и здоровья мозга важно не употреблять еды, содержащей искусственные добавки.

«У людей, которые питаются правильно, употребляя меньше насыщенных жиров и консервантов и больше фруктов и овощей, как правило, лучше когнитивные или мыслительные результаты с возрастом», - подчеркнула доктор Хартиган.

Доктор медицины Джессика Колдуэлл добавила, что после 60 лет важно употреблять в нужном объеме белок, клетчатку. Также специалист призвала пожилых людей ограничивать количество съедаемого сахара.

«Сокращайте сахар – он является провокатором перманентных микровоспалений, ускоряет старение кожи. Кроме того, злоупотребление сахаром перегружает поджелудочную железу, ведет к диабету и другим недугам», - объяснила доктор Колдуэлл.

Если человек был курильщиком, но решил бросить после 60 лет, это тоже помогает продлить жизнь, констатируют медики. Покончив с вредной привычкой (пусть даже это произошло в солидном возрасте), человек улучшает функцию своих легких, для него уменьшается риск респираторных заболеваний, поясняют эксперты.

Помимо этого медики назвали другие способы, помогающие продлить жизнь людям после 60 лет.

Только защищенные сексуальные контакты: это обеспечивает профилактику половых инфекций.
Регулярная физическая активность и пешие прогулки.
Наличие хобби.
Социальная активность, общение с другими людьми.
Регулярные профилактические медосмотры.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил belyash 708 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь