Типичная ошибка при варке, из-за которой яйца становятся вредны для здоровья

Всего одна ошибка во время варки может привести к тому, что яйца станут настоящей угрозой для ЖКТ и доведут до серьезных проблем со здоровьем.

Вареные яйца — одно из самых популярных блюд на завтрак. Кроме того, это один из самых распространенных компонентов для традиционных новогодних салатов. Чтобы этот продукт принес организму только пользу, приготовить его нужно правильно.

В одном яйце в среднем содержатся:

7 граммов белка

5 граммов жира

Витамины А, Е, D

Аминокислоты

Холин

Лецитин

Блогер в Tik-Tok под ником LifeTipSing назвал самую распространенную и простейшую ошибку при варке яиц. Как оказалась, она связана с температурой. Очень многие при варке бросают яйца уже после того, как вода закипела. Если сварить продукт таким образом, яйца слегка позеленеют.

Оказалось, что такой эффект дает сульфид железа. Так что поедание таких яиц чревато энтеритом — воспалением в области тонкого кишечника.

По этой причине яйца нужно класть в холодную воду, предварительно посолив ее. Потом нужно подождать примерно 8 минут, а после выключения надо подержать в этой же воде еще 5 минут. Только после этого яйца можно переместить в холодную воду.

Определить, правильно ли приготовлено яйцо и безопасно ли оно для здоровья, можно по цвету желтка: он должен быть оранжево-желтым.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://doctorpiter.ru - Добавил valyuha в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь