Зачем нужно исправлять прикус?

Правильный прикус, пожалуй, главное без чего невозможно представить себе идеальную "голливудскую улыбку".
Но к сожалению, не всем дана идеально ровная улыбка и симметричные черт лица, из-за чего многие испытывают проблемы с самооценкой и стесняются открыто улыбаться.

Но к счастью, мы живем во времена, когда современная медицина и ортодонтия в частности, способна исправить любую эстетическую и функциональную аномалию прикуса, придать чертам лица правильные пропорции.

Ортодонты клиники Авантис специализируются на исправлении аномалий прикуса  у детей съемными плаcтинками, а взрослым и подросткам устанавливают брекеты в Новосибирске, подбирая наиболее оптимальный по цене и рекомендациям вариант лечения.

Но зачастую неправильный прикус чреват не только эстетическими проблемами:

- в нем могут крыться причины проблем с ЖКТ ввиду проблем с полным пережевыванием твердой пищи.

-Быстрая стираемость твердых тканей зубов из-за неправильного распределения жевательной нагрузки между зубами и их неправильных контаков.

-Ускоренное прогрессирование кариаозных поражений зубов из-за сложностей в чистке труднодоступных мест при скученности зубов.

-Патологии  височно-нижнечелюстного сустава из-за неправильной нагрузки на него (щелчки при жевании, заклинивание, воспаление и боль при жевании)

-Хронические головные боли. При патологиях окключии, некоторые мышцы челюстей находятся в постоянном напряжении, которое передаваётся мышцам  шейно-воротниковой области и провоцируют беспричинные мигрени.

До сих пор основным инструментом исправления прикуса являются несъемные внутриротовые аппараты- брекеты т.к. нововмодные элайнеры(съемные капы) способны исправлять далеко не самые сложны патологии прикуса.

По способу крепления брекеты делятся на:

  • Лингвальные, крепящиемя на внутреннюю(язычню) сторону зубов. Они абсолютно невидимы окружающим, но могут сильно нарушить дикцию и имеют высокую стоимость из-за сложности установки.

  • Вестибулярные- крепятся на наружнюю сторону. Более просты в уходе и активациии более демократичны по цене.


По материалу изготовления брекеты бывают:

  • Металлические (крепкие и заметные)

  • Керамические (малозаметны, но хрупки)

  • Сапфировые (незаметные и хрупкие)


По способу фиксации дуги брекеты бывают:

  • Лигатурные (дуга фиксируется к брекетам латексными лигатурами)

  • Самолигирующие (дуга фиксируется замочками/клипсами встроенными в сам брекет.)


Но какой бы тип брекетов вы не выбрали, соблюдение рекомендаций лечащего ортодонта намного более существенно влияют на скорость лечения, чем их тип и стоимость.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь