Врач предупредил об опасности привычки пить кофе по утрам

Привычка пить кофе по утрам может незаметно для человека перерасти в зависимость, говорит врач, психиатр-нарколог Евгений Брюн.

Врач предупредил в интервью, что традиционный для многих россиян кофе по утрам не только помогает взбодриться, но также способен вызвать привыкание. Человек, у которого формируется подобная зависимость, может не осознавать этого, но если по каким-то причинам он не выпьет утром кофе, неожиданно для него отсутствие кофеина может поспособствовать опасным переменам в самочувствии.

По словам Брюна, в таких обстоятельствах возможно возникновение абстинентного синдрома, сопровождаемого ощущениями, свойственными похмелью.

«Почти 60% ежедневно выпивающих утреннюю чашечку крепкого кофе при вынужденном отказе от нее испытывают головную боль, сонливость, резкие перепады настроения, беспокойство, раздражительность, снижение работоспособности», - предупредил медик.

Эксперт заметил, что в условиях привыкания организма к кофе многие люди начинают неосознанно увеличивать количество потребляемого напитка – особенно, если он используется как тонизирующее средство, энергетик. Опасность такой ситуации в том, что регулярный прием высоких доз кофеина провоцирует развитие повышенной раздражительности, бессонницы, а также может негативно и отражаться на состоянии сердечно-сосудистой системы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил valyuha в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь