Когда начинается сезон клещей весной в 2022 году

Вы тоже заметили, как много в последнее время говорят и пишут о клещах, об их опасности, о переносимых ими заболеваниях? В сравнении с советским временем число тех, кто обращается к медикам из-за укусов этих паразитов, увеличилось в разы.


В последние два года (период пандемии) количество случаев заражения клещевым энцефалитом заметно снизилось. Действительно ли кровососов становится меньше? Чего ждать в 2022 году?


Причины и сезонность распространения клещей


В официальных выступлениях эпидемиологи связывают рост количества клещей с потеплением климата и увеличением числа домашних животных. Жители села считают, что всему виной запрет на весенний пал сухой травы.


Также проблему связывают с запретом на ДДТ. В советское время этим химикатом регулярно обрабатывали леса вокруг детских лагерей, санаториев, местность, где обнаруживался энцефалит. Сегодня его заменили на более безопасные, но и менее эффективные средства. Одну опасность устранили, но другая выросла до серьёзных масштабов.


В чём бы ни была причина, а защищаться от паразитов нам приходится самостоятельно. Для этого важно понимать поведение клещей, влияние на их активность сезонности и температур.


Кровососы появляются весной, когда уходят морозы, а воздух прогревается до +5–+7°С. В 2022 году сезон клещей начался необычайно рано. Как сообщает «Комсомольская Правда», на конец апреля обращений укушенных в медицинские учреждения зарегистрировано почти вдвое больше, чем на ту же дату в прошлом году, а именно 13 тыс. У двоих человек диагностирован клещевой энцефалит.


Но это пока цветочки. Пик активности паразитов приходится на конец мая — июнь. Их любимая температура от +10 до +25°С. Они любят пасмурную, сырую, тёплую погоду, но прячутся в дождь.


Когда температура воздуха поднимается до +30°С и выше, клещи чувствуют себя некомфортно, становятся менее активными. Не исключено, что относительное благополучие прошлого года связано с аномальной жарой.


Как защититься


В 2022 году синоптики не ожидают ни аномального холода, ни какой-то чрезвычайной жары. На помощь природы полагаться не приходится — будем полагаться на себя.


Вот основные меры, которые можно порекомендовать дачникам, грибникам, рыбакам и тем, кто выгуливает собаку в парке:



  1. Избегайте мест с зарослями высокой травы. Клещи обычно «устраивают засаду» на человека именно там.

  2. Найдите для прогулок на природе лёгкую, но максимально закрытую одежду. Вы не будете изнывать от жары в тонкой льняной рубашке, даже если она с длинным рукавом. И шорты оставьте для города — на природе нужны длинные брюки с резинками или манжетами внизу.

  3. Купите аэрозоль от клещей. Паразиты почти ничего не видят. Они ищут жертву, полагаясь на исходящее от неё тепло и запах. Поэтому репелленты очень эффективны — они превращают человека практически в «невидимку» для насекомых.

  4. По возвращении с прогулки внимательно осматривайте одежду и удаляйте с неё прицепившихся клещей. Сделать это проще, если ткани светлые.

  5. Осматривайте своё тело. Особое внимание уделите зонам паха, подмышек, шеи, за ушами — здесь кожа максимально тонкая, клещи стремятся к таким местам и кусают там.

  6. Если вас всё же укусили, обращайтесь к врачу. Самое распространённое из переносимых клещами заболевание — боррелиоз — можно предотвратить. Как правило, врачи назначают для профилактики доксициклин.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 693 дня назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь