Чего можно добиться, если ходить пешком только 10 минут в день: говорит врач

Будем честными, время на короткую прогулку можно найти всегда, тем более, что это прекрасно окупается – всего 10 минут ходьбы пешком могут улучшить здоровье, психику и физическую форму.

Чего можно добиться, если ходить пешком только 10 минут в день? – с таким вопросом «МедикФорум» обратился к врачу общей практики Татьяне Захаровой. По словам медика, ходьба даже в таком объеме может поспособствовать позитивным изменениям в организме – главное, все это время нужно идти, не снижая активного ритма, достаточно быстрым шагом. Возникающая при это нагрузка не должна казаться сверхтяжелой, но если самочувствие ухудшается, возникает одышка, нужно проконсультироваться с врачом.

Итак, вот преимущества 10-минутной ходьбы пешком в день.

Улучшается общее самочувствие. Прогулки на свежем воздухе – это то, что всегда полезно для мозга, а, значит, и для психики.
«Исследования показали, что регулярная ходьба в течение примерно 10–12 минут улучшает такие качества как внимательность, уверенность в себе, спокойствие».

Улучшаются когнитивные функции. Многие испытания и эксперименты показывают, что люди, которые каждый день ходят пешком где-нибудь на природе, лучше проходят когнитивные тесты. В частности, у них повышается качество памяти, способности концентрироваться.

Продлевается жизнь. Исследование, проводившееся Королевским колледжем врачей общей практики, свидетельствует, что 10-минутные прогулки быстрым шагом позволяют снизить риск преждевременной смерти на 15 процентов.

Улучшается защита от проблем с сосудами. Многие ведут сидячий образ жизни, имеют сидячую работу – все это имеет много негативных последствий. Захарова подчеркивает, что в теле важно поддерживать кровоток, который замирает при длительном сидении. Интенсивная ходьба в течение 10 минут – то, что надо для активизации кровообращения, таким несложным образом можно предотвратить заболевания артерий, а также сердечные приступы и инсульты.

Может снизиться вес. Быстрая 10-минутная прогулка пешком, как и бег трусцой, позволяет сжигать калории. Если вы включите ее в свой рутинный распорядок дня, ваша талия спустя месяц или два может стать стройнее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил validol 666 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь