Виниры и их изготовление

Если рассмотреть историю виниринга, то можно обратить внимание, что первыми материалами виниров были фарфор и керамика. Установка виниров напоминала во многом процедуру установки коронки. Необходимо было долго обтачивать поверхность зуба. Толщина такой винирной пластинки не отличалась от стенки коронки.

Но время шло и стали появляться композиционные виниры. Виниры из такого материала имеют отличные эстетические и функциональные качества и для их установки теперь не надо удалять большую часть зуба.

Такие виниры изготавливаются адгезивным способом. За счет композита можно добиться максимально прочного склеивания эмали и винира. Теперь не нужно препарирование с формированием полости и стенок, так как достаточно ограничиться удалением поврежденных тканей и удаления тканей зуба на толщину винира, а это не более 500 мкм. Узнать на виниры стоимость можно в клинике «СтомДом» в Москве.

Изготовление виниров


При изготовлении виниров из композита, необходимо произвести следующие этапы работы:

1. Удаление налета с поверхности зуба. Это делается полировочным диском или специальной щеткой. Если это делается диском, то он вращается на небольших оборотах и на него подаются специальные чистящие средства (пасты) не содержащие фтор. После такой чистки, зуб промывают для удаления спиленного налета и пасты.
2. Следующий этап это подборка оттенка будущего винира. Оттенок выбирается при естественном дневном освещении и сравнивается с таблицей (шкалой цветности) специальных эталонов. Для каждого вида материала применяются только своя шкала.
3. Следующий этап это препарирование зуба, на который будут ставить винир. Это делается по всем правилам стоматологии. Важным условием является сохранение сухости и чистоты будущего места крепления, потому что от этого зависит прочность сцепления зуба с виниром. В случае, если после препарирования остается весьма глубокая полость, она заполняется специальным базовым слоем.
4. Последним этапом является обработка поверхности эмали (протравливание) и обработка дентина. После чего используются адгезивы – связывающие элементы. Из материала, который предварительно выбрал пациент и врач, делают винирное покрытие, после чего поверхность обрабатывают и зуб покрывают специальным содержащим фтор препаратом.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 635 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь