Как выбрать медицинский центр для посещения

Как выбрать медцентр для посещения


В постановке правильного диагноза, эффективности лечения большую роль играет выбор медицинского учреждения и врача. Каждый пациент имеет право выбрать клинику для прохождения лечения и госпитализации, а также заранее изучить условия, которые ему предлагает медицинский центр.


На что нужно обращать внимание при выборе клиники


Почти каждое учреждение имеет свой сайт, где можно изучить информацию об услугах, лицензии, уровне квалификации специалистов и т.д. Можно узнать мнение о клинике от знакомых, текущих пациентов, которые уже воспользовались ее услугами.


При выборе медцентра нужно обратить внимание на следующие моменты:


· лицензия – все необходимые документы, как правило, всегда размещены на сайте, стендах клиники, чтобы любой пациент мог с ними ознакомиться;


· оснащенность – показатель уровня центра. Он должен иметь полный набор диагностического оборудования, чтобы пациент мог сдать необходимые анализы, пройти исследования и вернуться к специалисту для назначения лечения;


· многопрофильность – предоставление большого количества услуг подчеркивает серьезность учреждения. Кроме того пациент может получить помощь сразу по нескольким направлениям, что значительно экономит время и деньги;


· наличие стационара – многие заболевания можно лечить амбулаторно. Этот момент важен, если пациенту потребуется емкое обследование либо операция;


· уровень специалистов – от профессионализма врача и его опыта работы во многом зависит правильность постановки диагноза и лечения.


При изучении отзывов, нужно учитывать, что часть негативных может быть написана конкурентами, поэтому лучше получить информацию от знакомых и близких либо прийти и самостоятельно ознакомиться с клиникой.


Многопрофильные и узкоспециализированные центры


Один из главных плюсов узкоспециализированной клиники в большом опыте работы с определенной патологией. А также оснащенностью специализированными аппаратами, которые необходимы для лечения конкретной группы заболеваний. Как правило, там работают лишь узкие специалисты, которые имеют в распоряжении все для детальной диагностики и эффективного лечения.


Отдать предпочтение таким клиникам лучше при наличии какой-то определенной проблемы, например, необходимости сложной операции на сердце. Если же имеется хроническое, системное заболевание либо патология не выявлена, в преимуществе многопрофильный медицинский центр, так как в нем можно получить консультации различных специалистов, пройти разноплановые исследования, анализы.


Например, при наличии сахарного диабета, как правило, у человека есть ряд и других проблем со здоровьем: заболевания суставов, зрения и т.д. При данной патологии могут возникать нарушения со стороны многих органов и систем, и чтобы их выявить необходимо задействовать врачей различных специальностей.


Преимущества частной клиники


При выборе медицинского учреждения многие отдают предпочтение частным медклиникам, что объясняется рядом их преимуществ:


· отсутствие очередей;


· запись на исследования, прием к врачу в удобное время;


· возможность получения услуг на дому;


· комфортные условия пребывания;


· современное оборудование;


· возможность быстрого прохождения необходимых исследований, анализов, комплексного лечения.


Многие пациенты уделяют внимание местоположению клиники, но это далеко не самый важный момент, главное – качество предоставляемых услуг.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 630 дней назад в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь