Как организовать транспортировку инвалида в больницу: специальный транспорт

Перевозку лежачих пациентов можно выполнить не только в положенных для этого автобусах скорой помощи, как мы описывали ранее, а также с помощью собственной автомобильной техники, например, оборудованного санитарного, специализированного автомобиля для перевозки лежачих. На сайте https://san-express-samara.ru/ можно заказать данную услугу.


Организационные вопросы


В таком положении человека невозможно поднять вручную или на носилках. Но также невозможно перевезти больного в машине скорой помощи в специальном реанимобиле. В любом случае необходимо воспользоваться специальными приспособлениями.


Технические средства для перевозки лежачих пациентов предоставляют реабилитационные центры, фирмы по предоставлению транспорта или частные водители. В зависимости от веса и габаритов транспортируемого больного транспортные средства отличаются. И если вы, как водитель, не знакомы с возможностями того или иного транспортного средства, то лучше всего обратиться к профессионалам.


Техническое приспособление для перевозки больных


Прежде всего, необходимо установить кресло в подходящем месте, чтобы предотвратить опрокидывание.



  1. Затем нужно подготовить спальное место. Для этого необходимо только одно условие: мягкие матрацы или подушки, а сверху положить перину. Бывают случаи, когда в больнице нет свободных кроватей или матрасов. В этом случае можно использовать подлокотники или подушку под спину.

  2. Установив кресло, нужно проверить его крепление. Если сиденье не фиксируется, необходимо найти такое же кресло, чтобы обеспечить параллельность продольной оси. Механизм, фиксирующий кресло, необходимо зафиксировать.

  3. Кресло должно стоять строго горизонтально. Высота кресла фиксирована и должна быть не менее 160 см. В противном случае человеку может стать трудно дышать.

  4. Далее необходимо подобрать правильное положение пациента. Для этих целей существуют медицинские стулья, которые должны иметь подлокотник и несколько положений.

  5. Можно использовать медицинскую кровать. Только такое кресло имеет спинку, которая регулируется под вес человека. Такие изделия оснащены ортопедическими матрасами. В большинстве случаев у таких предметов отсутствует спинка. Но стоит отметить, что такие кровати стоят недорого.


Также для перевозки пациента используется люлька-коляска с регулируемым углом наклона сиденья и спинки. Такие кровати бывают с электроприводом, с амортизирующей системой и с электронным управлением.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 623 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь