Как обрести гармонию и жить со своим телом в ладу

Практически все психологи как один заявляют, что умение быть в гармонии с самим с собой начинается с установления тесного контакта со своим телом. Именно поэтому в современное время очень сильно популярны техники, направленные на это. Люди занимаются медитациями, с психологами ликвидируют телесные зажимы и другими способами прислушиваются к своей физической оболочке. Как сообщает karmatsky.com, еще одним модным направлением в наше время является психосоматика. Люди изучают тесную связь влияния психи на физическое здоровье, ведь как известно, все наши болезни и иные проблемы обусловлены нервами. Итак, что же нужно сделать, чтобы быть с собой в ладу и обрести наконец-то гармонию?

1. Техники осознанности

Современные психологи считают, что сейчас человеку очень сильно не хватает осознанности в жизни. Люди постоянно думают либо о будущем, либо копаются в своем прошлом, забывая про настоящий момент. Специалисты советуют почаще обращать внимание на свои состояния, как физические, так и эмоциональные. Иногда важно сделать паузу в повседневной суете и просто прислушаться к ощущениям, а главное дать им право на существование. Не стоит подавлять злобу, зависть, раздражение или ревность. Важно осознать существование этого состояния или эмоции, и разрешить себе немного побыть в них. Когда человек принимает данность такой какая она есть, то напряжение тут же снижается и это доказанный факт. Можно даже начать вести дневник таких состояний и четко прописывать, что человек чувствовал в тот или иной момент жизни. Это поможет лучше разобраться в себе и научит человека находиться в состоянии «здесь и сейчас».

2. Тайные мотивы

Многие мотивы тех или иных человеческих действий могут оставаться скрытыми или неочевидными. Важно в этом разобраться, ведь от этого зависит качество жизни. Например, человек может ходить на работу, потому что она ему нравится и дарит чувство удовлетворения. В этом случае все хорошо, но если человек ходит на работу из-за страха остаться в нищете и не прокормить себя, то это может являться причиной многих душевных и физических проблем. Важно вытащить из бессознательного все истинные причины поведения, чтобы настало понимание того, что нужно предпринять дальше для улучшения своего положения.

3. Управление эмоциями

Любые эмоции принадлежат человеку, поэтому к ним нужно относиться с должным уважением. Например, если человек начинает ощущать гнев и ярость, то не нужно блокировать или игнорировать данные чувства. Конечно, такие разрушительные эмоции могут принести вред, но всегда можно пустить их в конструктивное русло. Например, в момент раздражения можно взять перерыв и заняться легкой гимнастикой прямо на рабочем месте. Пройдет несколько минут и прежние чувства уйдут и человек почувствует расслабление. Не нужно вытеснять эмоции – лучше находить для них правильное применение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 626 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь