Этот коварный кариес

В наше время существует множество эффективных средств и препаратов, предназначенных для качественного ухода за зубами и ротовой полостью. Главное - правильно их использовать и регулярно посещать стоматолога. Тогда такая проблема, как развитие кариеса, будет Вам не страшна.

Как происходит возникновение кариеса?


Процесс возникновения кариеса не сложный. Достаточно не так много действий, чтобы понадобилась помощь специалистов refformat.ru, которые помогут справиться с недугом. Этапы возникновения следующие:

~ Все дело - в частичках пищи, которые остаются на зубах и между ними после принятия пищи и превращаются в налет - идеальную среду для размножения различных микробов, разрушающих зубную эмаль. Для этого процесса достаточно всего лишь 6 часов.
~ Через 48 часов зубной налет превращается в камень, и в месте самого большого скопления микробов образуется дырочка. Однако если ухаживать за зубами регулярно, то можно обеспечить их здоровье на 85-90%!
~ Первое и самое важное правило, о котором следует помнить практически всегда, это чистка зубов дважды в день. При этом необходимо тратить на этот процесс не меньше 3-х минут (в среднем же мы тратим на чистку зубов 30 секунд).

Особое внимание при чистке следует обращать на коренные зубы, язык и щеки (хорошо иметь щетку, которая оснащена поверхностью для чистки этих зон). Нужно помнить, что слизистая языка очень нежная, поэтому чистить ее аккуратно, без сильного надавливания. Если не заниматься профилактикой, то рано или поздно придется обратиться в стоматологическую клинику. После приема пищи полезно пользоваться полоскалками и флоссом для чистки зубов и межзубного пространства.

Методы профилактики


В течение дня пейте много жидкости, а также не забывайте употреблять творог, кефир, твердый сыр, морепродукты, молоко - те продукты, в которых содержится много кальция. И тогда лечение кариеса может не понадобиться. Полезным средством профилактики развития кариеса являются свежие овощи и фрукты, в частности морковка или твердое яблоко. Рекомендуется их ежедневное употребление в перерывах между основными приемами пищи.

Не стоит пить слишком горячие или холодные напитки, которые негативно сказываются на зубной эмали и могут вызвать микротрещины на ней.Зубную щетку необходимо менять не реже одного раза в три месяца. Оптимальным выбором станет такая щетка с эффектом флосса с мегатонкими щетинками, которые способны проникать даже в самые труднодоступные места.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 583 дня назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь