Курение и имплантация зубов

Курение вредит не только здоровью, но и внешности. Это отлично знают заядлые курильщики, зубы которых из-за их не совсем полезной привычки утратили свою белизну. В то же время многие считают, что после такой процедуры как имплантация зубов курить можно сколько угодно, ведь импланты вне зависимости от количества выкуренных сигарет, так и останутся красивыми и блестящими.

Чем грозит курение имплантированным зубам?


Но стоматологи уверяют своих пациентов в том, что курение мешает и имплантации. Количество курящих пациентов стоматологов растет с каждым годом. Многие из них планируют установить искусственные зубы, не расставаясь с этой вредной привычкой. По словам врачей, именно курение является одной из причин, которые влияют на успешный итог подобных операций. Статистика подтверждает, что у курильщиков наблюдается более частое отторжение имплантов, в случае же установки срок их службы становится более коротким, чем у людей, не увлекающихся сигаретами.

Итак, чем грозит курение до, во время и после имплантации?



~ Во-первых, импланты более плохо приживаются, а швы дольше заживают.
~ Во-вторых, повышается риск осложнений после восстановления зубов.
~ В-третьих, достаточно высока вероятность отторжения приживляемого при увеличении объема костного материала.
~ В-четвертых, искусственные корни могут оказаться зафиксированы ненадежно.

В чем же причина всего вышесказанного и при чем здесь курение?



Курение провоцирует образование зубного налета, благодаря которому в ротовой полости активно развиваются различные бактерии. Наличие бактерий способствует возникновению разнообразных заболеваний, которые могут оказывать влияние и на приживаемость имплантов. Смолы, выделяющиеся при курении, и горячий дым раздражают ткани, а иногда и вызывают ожоги, что также не способствует быстрому восстановлению. Большое количество никотина, потребляемого организмом, провоцирует спазм сосудов, замедляет кровообращение и обменные процессы, что также объясняет более медленное заживление.

Многие врачи считают курение противопоказанием для имплантации. Понятно, пациенту напрямую в проведении такой операции никто не откажет, но в этом случае от стоматологов часто поступают предложения относительно использования других методов восстановления отсутствующих зубов.

Рекомендации



Тем курильщикам, которые все же приняли решение проводить имплантацию, но при этом не собираются отказываться от любимой вредной привычки, рекомендуется хотя бы сократить количество сигарет, выкуриваемых в течение суток. Такие меры желательно начинать принимать за пару недель до операции и продолжать во время всего восстановительного периода. Хорошими помощниками в этом могут служить специальные пластыри и электронные сигареты.

При этом не стоит забывать, что курение негативно влияет не только на самого курящего, но и на окружающих его людей. Пассивное курение, когда человек просто вдыхает сигаретный дым, не менее вредно для здоровья, чем активное. Если же говорить непосредственно о курении и имплантации, то не стоит забывать, что восстановление зубов – отличный способ сделать свою внешность более привлекательной. Курение же напротив ее не улучшает. Быть может, это как раз причина отказаться от него сейчас и насовсем?

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 581 день назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь