Особенности медицинского массажа

Медицинский массаж – эффективный метод мануальной терапии, способствующий нормализации функций организма, представляет собой механическое воздействие на поверхность тела. Он может быть самостоятельной процедурой, а также составной частью терапевтического комплекса.


Дело в том, что некачественно выполненный массаж может только усугубить ситуацию и нанести вред всему организму. Поэтому очень важно доверить свое тело профессионалам. Профессиональные массажисты клиники «МедСэф» в Москве имеют знания и большой опыт, оказывают лечебный массаж. На официальном сайте, вот ссылка, можно подробнее ознакомиться с прейскурантом цен на массаж, а также с множеством других услуг.


Особенности лечебного массажа


Результатом активизации мышечного тонуса в области воздействия является улучшение кровообращения, обмена веществ, уменьшение венозного застоя. Показаниями для массажа являются:



  • боли и спазмы в мышцах;

  • заболевания позвоночника;

  • застой кровообращения в конечностях;

  • лишний вес;

  • реабилитация после хирургических операций.


Помощь массажиста требуется лежачим и малоподвижным пациентам, чтобы не допустить атрофии мышц, застоя жидкости и пролежней. Здоровые люди предпочитают провести курс массажа для снятия усталости, стресса. Массирование подкожных структур способствует нормализации тонуса сосудов, питанию клеток, работе внутренних органов.


Виды медицинского массажа


От вида заболевания будет зависеть область воздействия. Медицинский массаж подразделяют на общий и локальный. Локальный – подразумевает массаж определенной части тела с целью избавления от определенных недомоганий или для реабилитации после болезни. Общий массаж – профилактика, способствует повышению общего тонуса мышц, нормализации психического состояния, направлен на восстановление физических сил.


Длительность процедуры зависит от медицинских показаний, возраста пациента и пр. Существуют противопоказания: патология крови, острые формы инфекционных заболеваний, гнойные процессы, нарушения психики, гипертония, ВИЧ, туберкулез и т.д.



Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 568 дней назад в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь