Как избавиться от сыпи на руках

К британскому доктору Мартину Скарру обратился пациент, у которого на обоях кистях рук появилась сыпь. Его врач общей практики выписал крем со стероидами, но и через 6 месяцев ситуация не изменилась.

Вызывающая зуд и шелушение сыпь на руках часто является следствием экземы, также называемой дерматитом. Экзема развивается у людей с аллергиями и может быть спровоцирована разного рода химическими веществами и даже стрессом. Из-за неё кожа высыхает, краснеет, зудит, может шелушиться и опадать.

Я не стал бы ставить вам диагноз без личной встречи, но подозреваю, что он уже был установлен вашим врачом, поскольку тот посоветовал стандартный метод лечения экземы - крем на основе стероидов, а также увлажняющий гель для кожи. Вполне возможно, что ваша кожа продолжает вступать в контакт с тем самым раздражителем, который и спровоцировал сыпь изначально. К примеру, средством для мытья посуды или какими-то чистящими веществами. Если симптомы всё ещё не проходят, убедитесь в том, это не псориаз - аутоиммунное расстройство, которое провоцирует избыточную выработку клеток кожи, что тоже может вызвать характерные высыпания и шелушения. Псориаз довольно часто путают с экземой, но обычно он требует более мощных стероидных средств для лечения. Однако у этих препаратов имеются существенные побочные эффекты, они могут провоцировать ощущение жжения и покалывания, поэтому использовать их допустимо только на минимальный период времени. Мой совет - обсудите ещё раз ситуацию с вашим врачом общей практики или встретьтесь с дерматологом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил gorizont 574 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь