Изнурительные тренировки могут стать вредной привычкой, утверждают терапевты

Общепризнанно, что регулярная зарядка полезна для здоровья, однако не стоит чрезмерно физически напрягаться, увлекаясь спортом. Медики предупреждают, что тренировки до изнеможения, могут стать своего рода наркотиком и причинить вред здоровью.



В лабораторных экспериментах в течение нескольких недель учёные наблюдали за крысами, которые проводили почти весь день бегая в колесе. Было замечено, что у грызунов развиваются поведенческие отклонения, схожие с поведением наркомана, который не может отвыкнуть от наркотиков, или с поведением больного анорексией, который стремится любым путём сбросить вовсе нелишние килограммы веса. В результате животные не могли прекратить бегать и теряли значительное количество массы своего тела.



Для любителей спорта и изнурительных тренировок физическая нагрузка до изнеможения тоже становится своего рода наркотиком, утверждают исследователи Tufts University. Как в отношении питания и других областей нашей жизни, умеренность является ключевым словом и при физической деятельности, подчеркивают специалисты.



По словам американских физиологов, физические упражнения, как и наркотические средства, ведут к освобождению от нейромедиаторов в головном мозге, включая эндорфины и допамин, ответственных за чувство вознаграждения. Таким образом физическая тренировка тела напрямую влияет на работу нейронов в нашем мозге и может привести к негативным последствиям для организма. Согласно медицинским рекомендациям, для поддержания нормального здоровья достаточно заниматься зарядкой умеренной интенсивности регулярно – несколько раз в неделю по полчаса.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ami-tass.ru - Добавил medic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь