Движение против рака поддерживает президента РФ по борьбе с алкоголизмом





Межрегиональное общественное Движение против рака заявило о поддержке инициатив президента РФ Дмитрия Медведева, направленные на борьбу с алкоголизмом. Напомним, что о необходимости принятия комплексных мер по борьбе с пьянством глава государства сообщил на специальном совещании 12 августа в Сочи. Президент убежден, что «борьба с алкоголизмом может быть эффективной, если будет системной и будет вестись на долгосрочной основе».



Комментируя предложение Дмитрия Медведева уравнять акцизы на крепкий алкоголь и пиво, ограничить рекламу спиртного и ужесточить наказание за его незаконную продажу, в общественной организации напомнили, что в феврале участники форума «Движения против рака» приняли коллективное обращение к президенту России Дмитрию Медведеву и председателю правительства РФ Владимиру Путину. Общественники предложили ввести налог на продажу табачной и алкогольной продукции, который будет взиматься с каждой пачки сигарет и бутылки спиртного. По подсчетам экспертов движения, введение налога в среднем 1 рубль с каждой пачки сигарет и бутылки спиртного, позволит, как минимум, удвоить расходы на лечение больных семью редкими неизлечимыми нозологиями.



Алкоголь, никотин, канцерогенные вещества поражают в первую очередь мозг человека, его сердечно-сосудистую систему, легкие и гортань, печень, существенно повышают риск возникновения злокачественных опухолей. Заставив производителей и продавцов алкоголя и табака отдать часть выручки, государство получит существенное подспорье для борьбы с онкологическими заболеваниями.



В настоящее время предложение участников форума «Движения против рака» находится на рассмотрении в правительстве России.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил ignat в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь