Некоторые шампиньоны могут быть опасными для здоровья: медик Русакова

В интервью диетолога Дарьи Русаковой прозвучало предупреждение об опасности маринованных шампиньонов для желудочно-кишечного тракта – в его работе из-за них возможны проблемы.

Шампиньоны обладают разнообразными полезными свойствами, которые связаны с наличием в них важных для организма веществ: витаминов группы В, витаминов D, E, а также макроэлементов ? калия, магния, фосфора, кальция, йода, железа, цинка. В то же время некоторые способы обработки и приготовления шампиньонов могут сделать их опасными.

В частности, Русакова посоветоала в беседе с «Вечерней Москвой»с осторожностью употреблять закуски из маринованных и консервированных шампиньонов:

«С осторожностью нужно включать в рацион маринованные и консервированные шампиньоны, потому что они могут содержать высокую концентрацию соли и консервантов, которые обостряют заболевания ЖКТ».

Кроме того, если обжаривать шампиньоны в масле, они сразу станут более калорийными и более «тяжелыми» для поджелудочной железы, печени. Вдобавок жарка как метод кулинарной обработки нередко способствует тому, что в блюде образуются канцерогены.

Также Русакова сообщила о способности некоторых шампиньонов вызывать аллергию.

«При неправильной транспортировке на грибах может образоваться плесень, которая выделяет токсины», - объяснила медик ее причины.

Последствиями такой аллергии могут стать кожные высыпания, нарушение дыхания, добавила эксперт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил validol 567 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь