Глазной тест предскажет риск болезней сердца

Обычная проверка зрения поможет врачам предсказать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Используемый здесь искусственный интеллект даже определит вероятность смерти в следующие 10 лет.

Исследование предполагает, что благодаря сканированию внутренней части глаз можно предсказывать вероятность преждевременной смерти. В этом поможет разработанная программа искусственного интеллекта, способная выявлять ранние признаки проблем с сердцем. Эта программа измеряет толщину небольших артерий и вен в задней части глаза, которые, по мнению ученых, содержит ключевую информацию о здоровье сердца.

Если у человека имеются проблемы с кровообращением, они могут спровоцировать утолщение кровеносных сосудов в сетчатке, и в конечном итоге это приведет к потере зрения в случае отсутствия лечения. В исследовании участвовали 88 000 жителей Великобритании, и тест предсказал 54% случаев инфарктов и инсультов, а также 58% смертей от заболеваний сердца. Врачи заявили, что этот тест является неинвазивной альтернативой проверки здоровья сердца при регулярных осмотрах глаз. Это очень важно, если учесть, что сердечно-сосудистые заболевания - основная причиной смерти граждан России, ежегодно они уносит жизни сотен тысяч человек. При этом не существует чётких рекомендаций по поводу того, как часто следует проверять себя на болезни сердца.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил gorizont в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь